Существует ли программа для подсчета полученных полезных веществ с подсказками о нехватке в организме нужного?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Александр Крапива
Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 15 сент 2015

Пользоваться приложениями для подсчета калорий - небезопасно для психики. Современные наблюдения показывают, что вреда они приносят существенно больше, чем пользы. Вред этот заключается в появлении обсессивной (т.е. навязчивой) фиксации на еде, степени ее калорийности и полезности, что в итоге приводит к снижению способности слышать естественные сигналы голода и насыщения, без которых невозможно нормальное питание и пищевое поведение.

вэб-разработчик, фотограф, христианин  · 7 сент 2015

Уже есть и не одна. Мне врач рекомендовал вот эту -

Fat Secret: google.com

Знает множество не только продуктов, но и конкретных производителей, а так же можно добавлять самому.