Tim Bradbury/Getty Images
Иван Мельников
февраль 2018.
455

Возможны ли 5-ые прыжки в фигурном катании? Что говорит об этом спортивная биомеханика?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Не могу сказать со стороны спортивной биомеханики, но могу рассказать собственные мысли. Я считаю, что возможны. Фигурное катание - очень быстро развивающийся спорт. Техника постоянно усложняется. Для конкретного примера - если ещё 3-5 сезонов назад четверные прыжки были доступны лишь ведущим спортсменам-мужчинам, то сейчас без них не обходятся и рядовые спортсмены. Даже скажу больше, Александра Трусова - российская юниорка 13-ти лет прыгает 3(!!!) четверных прыжка, включая четверной лутц, что является сложнейшим из исполняемых на турнирах. Сейчас пошла тенденция к освоению легендарного и немыслимого ЧЕТВЕРНОГО акселя, пока данный прыжок в чистом исполнении мы не наблюдали, но его активно тренируют ведущие фигуристы, пусть и с недокрутом, без выезда. Напомню, что специфика акселя заключается не только в заходе на него, но и в том, что число оборотов не целое. Для того, чтобы прыгнуть тройной аксель, фигурист совершает три с половиной оборота. Для четверного аналогично. Так что, скорее всего через те же самые 3-5 сезонов мы его увидим. А может и меньше. Именно исходя из такой невероятной тенденции к усложнению и регулярному преодолению всяких рамок, я считаю что прыжки в пять оборотов вполне могут существовать, пусть и не сейчас.

Екатерина Андреттиотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
0
Прокомментировать
Ответить