Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полезно ли сегодня быть моралистом?

МедицинаПсихология+4
Никита Сазоненко
  · 2,4 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 29 июн 2021  · etiketdyak.taplink.ws

В слове "моралист" заложен негативный подтекст. Это человек, который читает другим морали и нравоучения. И не факт, что сам обладает теми качествами, о которых рассуждает.

В данном контексте быть моралистом - не полезно. Навязывать другим свое мнение неприлично. Это раздражает людей и отталкивает навязчивого носителя идей от окружающих.

А вот иметь мораль, быть нравственным человеком - это полезно.

С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 февр 2018
чтобы лучше понимать друг друга то не плохо было бы договориться о точных терминах. Потому что морализм - и мораль бывает разная. Но если говорить о нравственности в идеале и не вдаваться в подробности и споры о точности, то еще Аристотель заметил, что если общество двигается вперед в науках, но отстает в нравственности то оно идет больше не вперед, а назад. Поэтому... Читать далее
Нравственные ориентиры и моральные нормы определённо должны существовать. Без них общество начинает разлагаться, теряет правильный вектор развития. Но и сторгие моральные догмы и нравоучения в нынешнем веке выглядят откровенно устаревшими. Лично я считаю, что в этом вопросе необходимо соблюдать золотую середину, как и во многих других вещах. А именно, отобрать для себя... Читать далее

А какой этот "правильный вектор развития"?

Студент электрик энергетик начинающий алкоголик  · 18 февр 2018
Ну, как по мне, сегодня с моралью в мире все очень тяжко.  Так что сложно сказать что такое МОРАЛЬ а тем более кто такой МОРАЛИСТ. Телепередачи, развлечения и тд которые 50 лет считались аморальными и недопустимыми сегодня в порядке вещей. Мораль, безусловно, крайне важна, и лично я считаю что она должна быть. Но к сожалению в сегодняшнем мире уже размылись какие либо... Читать далее
Учитель истории  · 18 февр 2018
Моралистом называют человека, который является либо хочет казаться, так сказать, правильным, при этом обязательно не забывающего поучать других. То есть свои убеждения такой человек считает верными ориентирами, согласующимися с нормами морали и нравственности, исходящими из общепринятых представлениях о добре и зле, хорошем и плохом, etc. Однако учитывая его крайнюю... Читать далее
Инженер технической поддержки  · 18 февр 2018
Полезно для кого? для себя? для общества? для себя - если в настоящее время быть как вы говорите "моралистом" - вы просто сойдёте с ума от грязи. И это не сказать что полезно. А для общества? Ну а как вы можете например стать моралистом для общества? верещать что это нельзя и то - неправильно? Лучше принять что вы живёте в реальном мире с его плюсами и минусами... Читать далее

"Моралфаг" - это уже немного ругательство.) Другое дело не указывать другим, а следить только за собой и своими детьми. Это, по-моему, будет правильно в наши дни. А себе позволять ровно столько, чтобы ни у кого не было повода сказать: "Аккуратнее с языком, молодой человек".