Какая сейчас эпоха в искусстве и в чем она заключается?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Евгений Косатиков
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 18 февр 2018

Когда-то искусство имело строгие рамки соблюдения эстетических норм. Сейчас, начиная со второй половины XX века и по сей день, таких рамок не существует. Это и есть новая эпоха в искусстве, под названием постмодернизм. Она позволяет художнику творить без всяких правил и обязательств, то есть это ничем не ограниченная свобода самовыражения художника. Но не смотря на это, постмодернизм имеет свои типичные признаки.

Люди удивляются, как куча мусора или подписанный писсуар могут быть искусством. А ведь это один из признаков постмодернизма: использование готовых форм. Говорят, что современный художник не создает, а перемещает и комбинирует смысл.

Возможность обращаться с готовыми формами создает иронию, которая в свою очередь создает синкретизм. То есть совмещение "несопоставимых" взглядов и мышления.

И ну самый значимый признак: игра со сложившимися режимами, структурами и устоями.

Стоит еще отметить, что постмодернизм самое критикуемое направление в искусстве. Для многих исследователей это не более, чем подтверждение смерти искусства или его застоя.