Почему происходит смена эпох в искусстве? Например романтический период сменяется просвещением?

Искусство и культура
Равиль Шарафутдинов
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 18 февр 2018

Ну не совсем в том порядке. Сначала была Эпоха Просвещения - царство разума, логики и энциклопедических знаний. Вольтер, Руссо и Дидро. Маркиз де Сад,"Путешествия Гулливера" и Великая Французская Революция. Практически весь 18 век. Затем наступила Эпоха Романтизма. Буря и Натиск! Шиллер, Гейне и Байрон. Вагнер и "Гибель Богов". Конец 18 века и начало 19. Царство чувственности и безумных порывов. Природные стихийные начала и мистические озарения, спиритизм и предчувствия Апокалипсиса. А почему один стиль сменяет другой - на это есть тысячи ответов и ни одного окончательного! Нет истины в последней инстанции. Просто настроения в обществе меняются и вместо лазоревых кринолинов начинают носить узкие чёрные юбки. Вместо напудренных париков все одевают шёлковые цилиндры. И то что было красиво и модно вчера вдруг становится уродливым и неэстетичным сегодня. То что считалось прогрессивным и современным вдруг превращается в консервативное и убогое. Те идеи которые будоражили умы и звали на баррикады  вчера, сегодня кажутся нелепыми, скучными и откровенно глупыми. Это просто течение времени. Это просто смена эпох, смена идей, смена людских заблуждений. Так устроена человеческая цивилизация.