Чем известен Д.С. Лихачев?

ЛитератураЧеловекПисатели
Nasty Nastya
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 17 февр 2018  ·
knossoslab

Дмитрий Сергеевич Лихачёв внёс большой вклад в развитие изучения древнерусской литературы, можно сказать, что он научил многие поколения филологов её понимать, без его комментариев , например, восприятие «Слова о полку Игореве» для большинства современных людей было бы неполным. Он был не просто кабинетным ученым, но и популяризатором науки, сделавшим древнерусскую литературу значительно ближе для нашего понимания. Он учил видеть человека за «непролазными» на первый взгляд текстами  «Повести временных лет», «Моления Даниила Заточника» и др.

Лихачёв также принимал активное участие в воссоздании парка «Монрепо» под Петербургом. Лихачев во многом посодействовал развитию книжной серии «Литературные памятники», являясь с 1970 года председателем её редколлегии.