Aeterna Narcissus
февраль 2018.
42

что почитать, посмотреть про жизнь мезозойской эры?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Конечно Дробышевского во всех видах, есть его лекции на youtube, в той же постнауке, а есть и отличная книга "Достающее звено", это прямо антропология с человеческим лицом - понятно, доходчиво, интересно.

1
0

Ээээ... А где у Дробышевского мезозой? Он же антрополог, предки его предмета изучения в мезозое только из океанов выползли.

0
Ответить

Хотя путаю, выползли они в кайнозое, пардону просим. Но до человека все еще очень далеко.

0
Ответить

Да, у него, конечно, не собственно про мезозой, а лишь в качестве главки  в общей эволюционной картине (Глава 15, Звено 10: первые  млекопитающие), про появление млекопитающих, которое как раз к мезозою, а  точнее к триасу относится. Просто мне даже его «краткое изложение»  кажется наименее занудным и наиболее толковым из всего, что читано об  этом периоде, тем боле что вопрос был именно «про жизнь». Хотя, конечно,  можно взяться за более "академические" труды: Иорданский Н. Н.  "Развитие жизни на земле", Ушаков С.А., Ясаманов Н.А. "Дрейф материков и  климаты Земли", Ясаманов Н.А. "Популярная палеогеография", но как по  мне - тоска=)

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

меня скорее интересует жизнь древнейших форм, таких как динозавры и рептилии после пермского вымирания, растения и климат той поры. тех, даже черты которых в нынешних животных увидеть сложно. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить