Что думаете по поводу цитаты: "Литература -- это совесть общества, его душа"?

ОбществоЛитература+2
Nasty Nastya
цікавлять механізми, які ще не вивчалися вченими. шукаю джерела для поглибленого вивчення...  · 22 февр 2018

Не читала предыдущие комментарии, так что если мысль повторится, то премного извиняюсь.

На самом деле, может показаться, что этот тезис одновременно истинен и одновременно ложен, и поэтому можно сказать, что эти слова не имеют смысла, но это не так.  Если рассмотреть с одного "ракурса" этот вопрос, то можно рассудить, что не вся литература  направлена на раскрытие каких-либо человеческих тонкостей, хотя если мы говорим о художественной, то чаще всего так оно и есть, но литература бывает и ,скажем , научной. И что тогда? Естественно, если вы не человек мыслящий и желающий мыслить, то тогда вы подумаете, что это выражение лишено смысла, потому как какое в науке отображение каких-либо тонкостей  общества? Но вы трижды ошибетесь, потому что наука - есть деятельность общества, даже описание природных явлений связано с человеком, так как он сам же их понял, осилил, и значит то что он обработал и представил эту информацию и есть часть его мыслительных процессов. Даже формулировки некоторых законов бывают разные, потому что у людей разное мышление и иной ход мыслей,и это ещё раз подтверждает тот факт, что любая литература является душой общества, если мыслить широко, без всяких предрассудков. Так как сознание является частью нашей души и всё истины, открытые деятелями наук является достоянием общества, а следовательно и его душой, так как опираясь за законы, которые стали законами только благодаря тому, что их всё же осмыслили и выразили люди, общество, которое составляют и другие люди, начало понимать и даже осознавать другие, последующие законы, этот процесс называют развитием, эволюцией, который  подразумевает собой "рост" понятий общества и измену устоявшихся мнений.

На счёт совести, то тут я немного не поняла. Душа порождает совесть, и нельзя сказать, что у какого либо человека её нет, она есть, и вообще понятие "совесть" стоит под большим вопросом, потому что часто люди путают это состояние с чем-то другим, в силу того, что каждый воспринимает её по-разному и нет какой-то определенной "трактовки" это чувства, если хотите. Так что про "совесть", я промолчу.