Как Помпей и Красс получили проконсульство в Испании и Сирии, не будучи в прошлом году консулами?

ИсторияДревний рим+2
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 27 февр 2018  ·
dies_civilis

Если говорить в целом о магистратурах и правилах того, как их занимать, применительно к этому периоду, то всегда стоит помнить, что это эпоха кризиса Римской республики. В свое время Гай Марий даровал сражавшимся в его войске союзникам-камеринцам права римского гражданства, а на возмущение подобным самоуправством ответил, что среди грохота оружия не слышал голоса законов (Cic., Pro Balb., 20, 46; Val. Max., Fact. et dict., V, 2, 8; Plut., Reg. et imp. apophth., 202 c–d). Теперь к деталям.

Помпей был отправлен в Испанию специальным решением; собственно, предложил его кандидатуру влиятельный сенатор Луций Марций Филипп (консул 91 года до н.э.), который в шутку заметил, что Помпей отправляется в Испанию pro consulibus, non pro consule (игра слов: вместо консулов, а не вместо консула / в качестве проконсула, т.е. имелась в виду неспособность консулов текущего года справиться в затянувшейся войной; об этом: Cic., Pro Lege Man., 21, 62 = Philipp., XI, 8, 18; Plut., Pomp., 17). Что касается проконсульства Красса, то с его наместничеством в Сирии все в порядке: он стал проконсулом в 54 году до н.э., справив в 55 году до н.э. консулат.