Какие (из произведения, не из головы) мужской и женский персонажи, по вашему мнению, можно назвать (почти) идеальным с точки зрения феминизма и почему?

КиноФеминизм+2
Анонимный вопрос
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 30 мар 2018

Ну, идеальный мужчина с точки зрения феминизма - это Алексей Карамазов, персонаж романа Достоевского "Братья Карамазовы". Качества, которые делают его идеалом:

  • Спокойный, уравновешенный, никогда не повышает голос, не давит психологически, не проявляет агрессии, а стремится даже самую конфликтную ситуацию решить мирно;

  • Чуткий, понимающий, никого не осуждает, а только наблюдает за людьми, их эмоциями и поступками, старается понять и принять как женщин, так и мужчин;

  • Не считает себя сведущим в вопросе любви и женщин, а честно признаёт, что не разбирается в женщинах (здесь - очень важное отличие от некоторых мужчин, которые убеждены, что понимают женщин лучше самих женщин, считают себя гуру в отношениях полов и всегда рады подробно разъяснить, кто кому и что должен);

  • Относится к женщинам как к личностям, искренне интересуется их чувствами и мыслями, например, несколько раз выслушивает Катерину Ивановну, разговаривает с Лизой и её матерью Хохлаковой, всегда с уважением вникает в дела женщин;

  • Скромный, не стремится к власти, а следует своим убеждениям (религиозным в данном случае, но это не принципиально, главное - что они есть и они гуманистические) и хочет мира и гармонии для всех людей.

Впрочем, и сам Достоевский воплотил в Алексее свой идеал человека и мужчины, и многие реплики этого персонажа можно смело считать авторской позицией. Это по-настоящему светлый и человечный образ мужчины, может быть, местами робкого и скромного, однако нисколько не слабого, а самого сильного из всех братьев. Сильного именно своей чистотой и душевной щедростью, преданностью своим идеалам.

Идеальная женщина с точки зрения феминизма - это Ирэн, героиня "Саги о Форсайтах" Джона Голсуорси. Здесь некоторые феминистки со мной не согласятся, всё-таки сам роман достаточно сексистский и рассказывает про сексистскую эпоху, в которой даже в Великобритании, к примеру, не признавались изнасилования во время брака. И героиня Голсуорси становится жертвой именно такой ситуации: нелюбимый муж, который не давал ей развод, в итоге изнасиловал её, узнав об измене. Возлюбленный Ирэн, молодой архитектор, человек возвышенный и чувствительный, которому она рассказала о случившемся, оказывается настолько потрясён, что погибает под колёсами кареты через несколько часов. Ирэн остаётся одна в плену ненавистного мужа, однако находит силы уйти от него и снимает квартиру, зарабатывая частными уроками игры на пианино, которое всегда было для неё отдушиной. Однако оставленный супруг не унимается и преследует её. К счастью, в итоге он всё-таки даёт ей развод и Ирэн выходит замуж во второй раз за немолодого, но спокойного и заботливого мужчину, рожает ему сына и живёт спокойно и счастливо.

Почему я считаю идеальной женщиной именно Ирэн? Да, многие феминистки предпочли бы поставить на это место более выдающуюся в плане карьеры и общественной деятельности героиню, да хоть мисс Марпл Агаты Кристи. Однако мне импонирует то, что Ирэн - совершенно обычная женщина, пережившая насилие и бедность, с которыми сталкивались миллионы женщин на протяжении веков и, к сожалению, сталкиваются до сих пор. Ирэн - это женщина, которая:

  • Преодолела тяжёлую ситуацию и не пошла на компромиссы с обществом (а ведь тогдашний социум относился к разводу по инициативе женщины примерно так же, как сегодняшний социум относится к аборту);

  • Сильная и стойкая духом;

  • Обладает таким интересным качеством, как "пассивная непоколебимость" (хорошо запомнила это словосочетание), то есть умеет невозмутимо и твёрдо отстаивать свои убеждения и решения;

  • Несомненно обладает умом и хорошим художественным вкусом, любит и глубоко понимает классическую музыку;

  • Уважает себя и окружающих: не сплетничает, не завидует, не ревнует, не втягивается в разборки ни с мужем, ни с девушкой, которая ненавидит её из ревности к молодому архитектору, всегда спокойна и вне разборок;

  • Искренна в своих чувствах и поступках.