Боится ли фотоаппарат Зенит-Е влаги (снег, дождь)?

ФотографииФотоаппараты
Тимофей Кузьменко
Химия, фотография, моделизм  · 23 февр 2018

Вообще-то любое оптическое устройство боится влаги, особенно попавшей  внутрь, между линзами. В таком случае поможет только разборка и чистка. Чтобы снимать в дождь или мокрый снег нужно использовать специальные боксы. Если речь идет о небольшом прямом дождике или снеге в морозную погоду, то можно и так, только следить, чтобы капли воды не оставались на фотоаппарате и быстро прятать его  обратно в чехол после съемки. Все сказанное, кстати, относится к любым фотоаппаратам.

Кстати, в инструкции по эксплуатации фотоаппарата Зенит-Е есть пункт на эту тему: с фотоаппаратом следует обращаться бережно, содержать его в чистоте,  оберегать от резких механических толчков, ударов, сырости и резких  колебаний температуры.