Почему в качестве подношения духам в Таиланде ставят на алтарь красную Fanta, а во Вьетнаме 7UP?

РелигияБуддизмОбряды
Irena Shershneva
Буддийский монах  · 17 февр 2018

В тайском анимизме почему-то считается, что духи любят напитки красного цвета. Возможно в древности подносили кровь. Я так и не смог услышать внятного объяснения на эту тему. Почему именно красные напитки и откуда идут истоки этого верования.

ясно только одно, что по происхождению они не буддийские.

Интересно, что вьетнамские буддисты выбирают зелёные напитки. Им кто сказал, что духи любят зелёный?