Юлия Максова
февраль 2018.
68

Почему самые употребительные междометия связаны с именем бога("Господи!","О,боже мой!" и т.д.)?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Почему самые употребительные междометия связаны с именем бога("Господи!","О,боже мой!" и т.д.)?

Откуда такая статистика, что связаны, я вот не нашел ее в гугле. 

0
0
Прокомментировать

Потому что живем в религиозном обществе, вот и все. Так говорили наши родители, а раньше - и их родители. Современное поколение, которое, в куда большей мере, чем предыдущие, склонно к атеизму, начинает себя в этом ограничивать, и следующие поколения, возможно, вообще откажется от этих междометий: это не войдет в их привычку. 

Вообще, религиозность бытия сходит на спад уже давно: если поколение, которое мы называем "бабушками и дедушками", еще может на любую ситуацию прочесть довольно объемную мини-молитву, то поколение их детей уже ограничивается лишь междометиями. 

1
-2

Я думаю,вопрос несколько шире,и объяснения "мы живем в религиозном обществе" не достаточно,хочется копнуть глубже.А Вы не задавались вопросом,почему в моменты эмоциональных порывов мы вспоминаем именно о боге,то есть о религии?И это,замечу,распространено не только в русском,но и в других языках."Не приемли имене Господа Бога твоего всуе"-гласит третья заповедь,которая,по сути, вообще должна исключать укрепление подобных междометий.Не будем забывать также,что был период в истории нашей страны,когда религия подвергалась гонению.Это должно было искоренить такие выражения,однако сейчас они в обиходе почти у каждого.С чем это связано?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить