Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие основные плюсы и минусы введения в Китае «Системы Социального Рейтинга» для обычных граждан?

ПолитологияЭкономика+3
Даниил Катков
  · 8,9 K
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 февр 2018

Основные недостатки:

  • это диктатура XXI века;
  • неэффективность авторитарной модели была доказана всей историей социалистического лагеря, включая опыт как самого Китая, так и СССР.
    Концепция "китайского человека" привела к голоду, а "советский человек" развалил собственную страну.

Главная задача, и это прямым текстом указывается в «Программе Госсовета», чтобы «оправдавшие доверие пользовались всеми благами, а утратившие доверие не могли сделать ни шагу».

Система уже работает в пилотном режиме примерно в тридцати городах Китая. Передовиком в этом деле стал город Жунчэн в провинции Шаньдун. Всем жителям города (670 тысяч человек) дается стартовый рейтинг 1000 баллов. Далее в зависимости от их поведения рейтинг либо растет, либо падает.

Активно приветствуется и система доносов. Гражданину, сообщившему куда следует о всяких нехороших делах своего соседа, полагается как минимум пять баллов.

http://carnegie.ru/commentary/71546

Дякую тобі, Боже, що я не китаєць!)

В качестве плюса можно отметить уменьшение количества мелких правонарушений, хулиганства и т.д. Люди знают, что большой брат следит за ними и подумают прежде, чем совершать пакость. Но этот плюс сведёт на нет нездоровая атмосфера напряжения. Возможно, некоторые привыкнут, что следят буквально за каждым их шагом, но лично я бы чувствовал себя не в своей тарелке. Минусы... Читать далее

Ради хороших условий жизни и гарантии безопасности, я был бы не против поделиться некоторыми своими личными свободами

Просто хороший человек.  · 26 июл 2022
Плюсы: Система отделяет нормальных граждан от хамов, дебоширов, алкашей, нариков и прочей нечисти. Если сейчас в вашем районе вы или ваш ребенок можете нарваться на такого типа и получить неприятности от взаимодействия с ним, то система социального рейтинга просто не позволит им жить рядом с вами. Грубо говоря, все отбросы будут отделяться от нормальных людей. Или... Читать далее