Какие основные плюсы и минусы введения в Китае «Системы Социального Рейтинга» для обычных граждан?

ПолитологияЭкономика+3
Даниил Катков
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 февр 2018

Основные недостатки:

  • это диктатура XXI века;
  • неэффективность авторитарной модели была доказана всей историей социалистического лагеря, включая опыт как самого Китая, так и СССР.
    Концепция "китайского человека" привела к голоду, а "советский человек" развалил собственную страну.

Главная задача, и это прямым текстом указывается в «Программе Госсовета», чтобы «оправдавшие доверие пользовались всеми благами, а утратившие доверие не могли сделать ни шагу».

Система уже работает в пилотном режиме примерно в тридцати городах Китая. Передовиком в этом деле стал город Жунчэн в провинции Шаньдун. Всем жителям города (670 тысяч человек) дается стартовый рейтинг 1000 баллов. Далее в зависимости от их поведения рейтинг либо растет, либо падает.

Активно приветствуется и система доносов. Гражданину, сообщившему куда следует о всяких нехороших делах своего соседа, полагается как минимум пять баллов.

http://carnegie.ru/commentary/71546

Дякую тобі, Боже, що я не китаєць!)