Какую книгу можно почитать про внутреннюю политику Третьего рейха?

ИсторияВойна+3
Mikhail Elected
Младший дворник Лозинского гетто  · 18 февр 2018

В любой подробной биографии Гитлера есть общая информация о внутренней политике нацистов. Что касается более детальных вещей, то можно почитать, например, Ричарда Эванса (трилогия "Третий рейх"), Норберта Фрая ("Государство фюрера"), Клаудию Кунц ("Совесть нацистов"). Есть соответствующая книжка в серии "Повседневная жизнь" (собственно "Повседневная жизнь в Берлине при Гитлере"). Довольно много книжек издал профессор Института истории СПбГУ Олег Пленков ("Социализм Гитлера", "III рейх. Нацистское государство" &c.).

Что касается такой исключительно важной стороны нацистского режима, как история его карательного аппарата (СС, "служба безопасности рейхсфюрера СС", или СД, полиция безопасности &c.), на русском языке почти нет ничего по-настоящему стоящего. Хочется верить, что рано или поздно переведут трехтомник П. Лонгериха о Гиммлере, но боюсь не дождемся. Ну а так, чисто для общего сведения - Хайнц Хёне, "Чёрный орден СС", "Гестапо" Руперта Батлера. Академических публикаций русских авторов на эти темы, увы, нет совсем - всё, что ими написано, можно прочитать чисто для ознакомления с темой, приготовившись к тому, что "в реальности всё совсем не так, как на самом деле" (с). Тем более, что они предпочитают писать про танчики (в смысле, про ваффен-СС), но это уже совсем в сторону от внутренней политики.