Почему именно в Испании возникла инквизиция?

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 17 февр 2018  ·
primizkarten

Хороший вопрос. Особенно учитывая, что инквизиция возникла не в Испании – официально она учреждена Папой Римским в XIII веке, но ей предшествовали многовековые исследования (так переводится это слово, так что органы инквизиции – аналог Следственного комитета) ересей, то есть тоталитарных сект. В Испании инквизиция появилась лишь в период Реконкисты.

Так что, скорее, "почему именно испанская инквизиция стала такой известной?". А ответ на этот вопрос я давал здесь: thequestion.ru

Ещё про инквизицию: thequestion.ru

И ещё: thequestion.ru

то есть любая ересь это тоталитарная секта?