Постоянно грызу губы, кожу на пальцах. О чём это может говорить с точки зрения психологии? Как предотвратить?

МедицинаПсихологияГрызть ногти
Юля Савина
Волонтер, модератор, оппозиционер, человек с своим мнением во всем, полу-философ, вейпер...  · 17 февр 2018

Обычно такие действия появляются от стресса, либо же от того, что человек подсознательно пытается перевести душевную боль в физическую, обычно физической болью душевная никак не забывается и человек только больше травмирует свои части тела.

Исправить такое можно лишь забыв то, что приносит вам душевную боль, либо же, если причина в стрессе, нужно больше расслабляться и каким-либо образом занимать руки, чтобы их не грызть, а губы, например, можно намазать помадой, чтобы зубы проскальзывали по губам и укусить их не было возможности.

Другое дело, когда это уже входит в привычку, вам уже просто привычно так делать, в таком случае нужно избавляться также, как от любой вредной привычки.