Возможна ли иммиграция по учебе на четвертом курсе бакалавра без каких-либо внеучебных достижений, но с английским и красным дипломом (подробнее в комм.)?

ОбразованиеИммиграцияМагистратура
Александр Березин
С 1994 года работа в организации обучения за рубежом. CEO компании AcademConsult...  · 20 февр 2018

Александр, добрый день.

Некоторые страны – открыты россиянам для переезда и работы. Но все они ждут дипломированных специалистов, знания которых понятны этому государству. Поэтому все возможности трудоустройства предлагаются тем, кто получает местное образование. в Вашем случае - диплом второго высшего образования Postgraduate или магистратура. Лучше сделать мониторинг востребованных специализаций, стоимость получения диплома, уровень зарплат и расходов на жизнь.

Основные страны, где можно рассчитывать на работу и затем получение ПМЖ после 1-2 лет учебы и нескольких лет работы. В некоторых из них стоимость магистратуры будет высокая, в некоторых - нет.

Канада:

  • Номер 1 в списке по нескольким критериям для тех, кто желает удачно переехать за границу.
  • Иностранные студенты, обучающиеся в канадских университетах, имеют разрешение работать на территории кампуса данного университета или вне его на основе разрешения на работу Work Permit. Разрешено работать 20 часов в неделю во время учебы и полный рабочий день 40 часов во время каникул.
  • Канада – это одна из немногих англоязычных стран, где студент университета может остаться работать после окончания учебы. Иностранные студенты имеют право оставаться в стране и работать 2-3 года.
  • Канада позволяет достаточно легко получить вид на жительство людям по классу "независимый иммигрант", если вы имеете хорошее образование и имеете хорошие профессиональные навыки.
  • Легальное проживание на территории страны в течение нескольких лет позволяет подать документы на получение гражданства.

Австралия:

  • Иностранные студенты, получившие университетский диплом, имеют преимущественное право на получение вида на жительство в Австралии
  • Иммиграционная программа Post-Study Work позволяет выпускникам бакалавриата и магистратуры (Taught Master's) австралийских вузов оставаться работать в стране до 2-х лет, а выпускникам исследовательских программ (Master's Research и докторантура PhD), — до 3-х и 4-х лет соответственно.

Германия:

  • Бесплатное обучение или низкая стоимость обучения (120-600 евро в семестр) в государственных вузах Германии
  • Студенты вуза имеют право работать (30 часов в неделю, или 240 неполных дней в году, или 120 полных дней в году).
  • Возможность работы после окончания вуза - иностранным студентам предоставляется 1 или 1,5 года для поиска работы в Германии
  • Возможность получения права на постоянное место жительство в Германии. После окончания аккредитованного Министерством образования страны вуза выпускник получает так называемую «job seekiing visa» до 18 месяцев (с правом продления до 2 лет).
  • Легальное проживание на территории страны в течение 8 лет позволяет подать документы на получение гражданства.

Голландия:

  • Возможность получения опыта работы. Студентам разрешено (и это всячески поощряется) подрабатывать во время учебы в Голландии (part-time 10 часов в неделю в учебные месяцы и full-time 40 часов в неделю во время каникул).
  • По окончании программы в университете можно остаться в стране еще на 1 год для поиска работы. Во время этого периода у студентов есть свободный доступ к рынку труда.
  • После 5 лет проживания в Голландии можно получить вид на жительство.

Новая Зеландия:

  • В Новой Зеландии действует специальная иммиграционная программа, облегчающая получение вид на жительство для выпускников университетов. Проучившись в стране 3 года, можно получить разрешение работать в стране по приобретённой специальности на срок до 2 лет с последующим получением новозеландского гражданства.
  • Новая Зеландия – одна из тех стран, где студенты-иностранцы могут работать.

Испания:

  • Стоимость обучения в государственном вузе от 2 000 евро в год
  • Вы можете работать как во время обучения, так и после учебы в Испании
  • Вы получаете право подавать документы на ВНЖ в Испании на основе работы после 3 лет пребывания в стране

Италия:

  • Стоимость года учебы в государственном университете в Италии – около 900 евро в год.
  • Обучение в частных вузах Италии возможно на итальянском и английском языках.
  • После получения высшего образования у всех студентов есть возможность остаться работать в Италии. Вам дается 1 год после окончания вуза для поиска работы.

Франция:

  • Можно остаться во Франции еще на 1 год после окончания Магистратуры, искать подходящую работу и при этом работать неполный день.
  • Если выпускник в течение этого года успешно находит работу во Франции, он меняет документы и статус на рабочий.

Швеция:

  • Во время обучения в Швеции можно работать, причем количество часов в неделю не ограничено.
  • Если у выпускника университета Швеции есть предложение работы, он может остаться в стране по окончании вуза на основе work permit (разрешение на работу).