После бокала красного вина нередко дико болит голова. Это особенности организма, или некая «чувствительность» к менее полезному напитку?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анна Л.

Это интересный вопрос, но по интернету на него ответить нельзя. Если у вас болит голова от вина вообще, возможно, дело в алкоголе, который повышает внутричерепное давление. Если от любого красного вина, то, возможно, дело в специфических соединениях, которые есть в красном, но нет в белом вине. Если от случайного красного вина, то, возможно, дело в сочетании внешних факторов, вашего физического состояния и состава вина-нарушителя. В любом случае, поможет врач-специалист, мрт, химический анализ напитка и метеорологическая сводка за день, гадать бессмысленно.

автор телеграм-канала для кудрявых «Так и ходи»  · 17 февр 2018

Это может быть аллергическая реакция как на метанол (метиловый спирт), так и на консервант — сульфиты, которого в красных как правило больше, чем в белых.