Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в США на улицах установлены автоматические дефибрилляторы? Как это работает, есть ли польза?

МедицинаСшаПервая помощь
Дмитрий Трушин
  · 3,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 февр 2018

Такая практика все распространеннее и распространеннее. И если честно, я ее побаиваюсь. Я реально боюсь упасть в обморок вблизи такого вот аппарата и не проснуться после того, как кто-то уверенный в том, что спасает мне жизнь, зафигачит в меня разрядом, от которого мое слабенькое сердце реально может и остановиться.

А еще я побаиваюсь, что если оно и правда остановится, то кто-то пожжет его нафиг разрядом, вместо того, чтобы заняться непрямым массажем.

Вообще я не верю в массовую непрофессиональную реанимацию. Людей уже десятки лет учат оказывать первую помощь, а они по прежнему не умеют и делают что попало.

Анонимный ответ17 февраля 2018
Совсем на улицах не видел, но в очень многих общественных местах, типа торговых центров, они есть. И очень много народу (включая меня:) прошли курсы, как ими пользоваться. Причина: по медицинской статистике, если человек не дышит, и ему делают старомодное искусственное дыхание (чему меня тоже учили:), то, хотя это лучше, чем ничего, но с деыибрилятором намного больше... Читать далее

а чем плохо искусственное дыхание? при условии, что делается сердечный массаж, разумеется.

студент меда, пропойца, однажды рассмешил дождевого червя.  · 17 февр 2018
Я вам скажу больше не только в Америке, но и в Европе. Располагаются не только на улицах, но и в ТЦ. При поступлении на некоторые виды работы требуется обязательного прохождения курсов первой помощи, где и учат его использованию, но там и инструкция достаточная простая. А есть ли польза? Она есть и достаточно существенная. Так как сейчас в структуре заболеваемости и... Читать далее
Да, почти во всех развитых странах такое есть. Работают они по принципу тех, которые стоят в больницах. Только использовать можно даже неподготовленному человеку. Задача только одна: установить и закрепить аппарат на грудной клетке, а дальше он все делает сам: ЭКГ и собственно дефибрилляцию. Бояться тока не нужно. К коробке приложена понятная инструкция. Если вам было... Читать далее