Дают ли сейчас подарки за первое в жизни голосование? Если да, то что именно?

ПолитологияПолитика+2
Pavel Boldyrev
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 17 февр 2018

Голосовал первый раз в 2013-м (губернатора области тогда выбирали, кажется, и кого-то еще). Подарили кепку с нашивкой в виде флага и конституцию. Но запомнил я не это, а то, как смачно навернулся, возвращаясь обратно, и алкашей у подъезда, которые, заметив в моих руках кепку и конституцию, начали поздравлять меня и говорить, какой я молодец, что мне небезразлично будущее страны.

Пошла на выборы в Думу в 2016 году. Тетечка на регистрации спросила, первый ли раз я на выборах. Я ответила что да. Тогда она заорала на всю школу: «Девушка первый раз, поздравляем». Весь персонал захлопал и закричал. Лучше бы дали ручку)

Какие-то странные люди. А че ж я? Поздравляю!

Любознательный человек  · 17 февр 2018

Мои первые выборы - думские выборы 2016 года. Знаете, лучше бы мне подарили ту самую банальщину, вроде той, какую описывает автор выше. В качестве подарка я получил билет на какой-то концерт на Воробьевых горах. Идти туда у меня не было ни желания, ни сил, ни времени.

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 17 февр 2018

2,5 года назад был на местных выборах наблюдателем, застал момент, когда впервые голосовавшим выдавали подарочки, в основном всякую банальщину: флешки, кружечки какие-то, Конституцию. И что-то ещё было из этой оперы.

Студент. Если повезёт доучиться, то буду инженером связи  · 18 мар 2018

Сегодня я первый раз ходила на выборы (выборы президента России 2018), и мне дали небольшой пакетик с соответствующей символикой, в котором лежали ручка, браслет и блокнот

Также помню, как на каких-то выборах в 2016 году давали футболку, тем кто голосует впервые

А у нас почему-то ничего не давали( Может быть из-за того, что не по месту прописки голосовал

Мне на первых моих выборах (это были местные выборы в городскую думу) подарили многоцветную пишущую ручку с несколькими цветами пасты (синий, красный, зелёный, желтый) и шоколадку.

Я в первый раз пришел на выборы в 25 лет, и ниче не дали, жмоты. Сперва отправили к какой-то тетке, сказали, она мне что-то даст, так как я впервые пришел. Тетка узнала, сколько мне лет, и сказала, что они там все неправильно поняли, и что ниче она мне не даст.

Увлеченный человек  · 9 сент 2018

Когда я первый раз пришла на выборы(вроде бы местные), мой папа говорит работницам: "А как же подарок? Ей полагается подарок!" и работница нехотя вытащила из-под стола сударушку))) Остальные они, наверное, сами съели.

Голосовала не в первый раз, но от подарков отказываться не люблю, подарили кожаный чехол для карточек, блокнот, ручку, значок. Приятно что не забывают.

Инженер-робототехник, занимаюсь любительскими переводами, либерал-социалист  · 17 мар 2018

Моими первыми выборами были думские в 2016-м. Дали (димплом? аттестат?) бумажку об участии в выборах и флешку на 4 гига. Наверное, мне повезло больше, чем многим отписавшимся выше)