Когда человечество объявит кладбища нарушением закона и будет использовать промессию и ресомацию?

РелигияЭкология+3
Виктория Черничко
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 21 февр 2018

Человечество никогда ничего целиком и полностью не объявляет - это оксюморон. Объявлять могут только организации, такие как ООН или ЕС. Одно из отличий человека от животного является то, что человек изобрел культуру и эта культура является частью его социальной природы. В большинстве культур тело умершего принято предавать земле или сжигать. Кроме того, для большинства культур данные виды "похорон", а реально утилизацией тела справедливо будут найдены кощунством. Человек при этом еще и религиозен (верит в жизнь после смерти), а еще он умеет чувствовать, в том числе и утрату близкого человека. Так как человек нуждается в тактильной связи с внешним миром, ему нужны объекты культа, в том числе по умершим близким людям. Таковыми объектоми вляются могилы и памятники. Если же говорить об экологии, то это просто напросто наивно. Человеческая органика не несет вреда окружающей среде если тело закопать в земле. Кремация все же несет вред, но этот вред мизерный. Данная проблематика в Европе возникла по предпосылкам дороговизны земли - нынче в Париже за место на кладбище нужно нехилые деньги заплатить, а ведь эти деньги хочется потратить на себя живого. К тому же многих начинает пугать вопрос: где живим то жить, если кругом будут кладбища? В общем говоря, действительно актуальные локальные (эта проблема актуальна сейчас только для ЕС) проблемы решают, как всегда, абсурдными методами. Хотя идея посадки деревьев действительно разумна, да только вот деревья можно сажать итак (зачем искать повод для такого замечательного дела), а на могиле\яме с урной - цветы. В итоге ответ такой: когда у нас возникнет Город-сад\Вавилон, наступит утопия с заснежанными вершинами коммунизма\демократии и мирового счастья\просветления, может быть, тогда и будем вместо отдания памяти умершим просто утилизировать их останки, оставляя их в беспамятстве, но здравый смысл говорит о том, что этого не произойдет.