В сугроб какой глубины необходимо прыгнуть человеку среднего телосложения с пятого этажа чтобы не получить никаких повреждений?

ФизикаЗачем я это узнал?Зима
Ольга Галлер
Сусанна Казарян, США, Физик  · 17 февр 2018

Перед тем как бросаться в сугроб, займёмся физикой. Энергия экстремала с массой m на высоте h (5-ый этаж) равна mgh. Эту энергию надо затратить на торможение сугробом с ускорением k⋅g, где k — множитель (g-фактор). Из закона сохранения энергии имеем kgmΔx = mgh, откуда и определяется необходимая длина (глубина сугроба) Δx = h/k, для остановки экстремала.

Максимальные значения для k, при которых человеку удавалось выжить, находятся в области k = 10 ÷ 20 (это не исключает удивительные случаи выживания при k > 50). Для h = 12 м (5-ый этаж), имеем Δx > (0,6 ÷ 1,0) м. Повреждения вплоть до фатальных конечно будут. Чтобы их не было, надо не прыгать с такой высоты.

Сугробы бывают разные. Есть белые, есть грязные. Те, которые грязные, более плотные и нужные. Научных данных о сугробах нет, поэтому рекомендую сугробы калибровать экспериментально. Лучше начать с высоты h = 1 м. Положение тела в полёте и при падении должно быть горизонтальным и лицом вниз (на голове каска, все суставы в защитниках, спасатели наготове, мама в курсе). Если с высоты h = 1 м экстремал погрузился в сугроб более/менее чем на Δx = 10 см,  то сугроб мягкий/жёсткий. Ищите другой сугроб. Найдя нужный сугроб, можете пробовать уже h = 2 м с ожиданием Δx = 20 см погружения.

Экспериментировать дальше бессмысленно. Вы выжили. Вы подтвердили теорию.  Запишите все на youtube. Поставьте мне (+). Но если эксперимент не подтвердит теорию, поставьте (-). Бывает. Неправильные сугробы попались. Не подчиняются законам физики.

ну вы и написали, конечно

Студент железнодорожного института, машинист, увлекаюсь техническим творчеством  · 21 февр 2018

Давненько на YouTube гулял видос, где люди снизу кричат своему другу на 5 этаже, мол, а выйдешь ли ты погулять?

На что парень ответил прыжком в сугроб прямо из окна с 5 этажа.

Вроде бы даже в +100500 это видео было, так что, если постараться, можете найти, и убедиться как это выглядит на практике :)