Почему у азиатов такие ужасные с точки зрения дизайна сайты, а в модных трендах зачастую всякая кричащая безвкусица?

ДизайнМода и красотаСтиль
Алексей Климовский
Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 4 сент 2015

Я не востоковед, но работаю в веб-разработке достаточно давно. На самом деле не все азиатские сайты и другой азиатский дизайн является безвкусным и ужасным. Можете сами убедиться cssdesignawards.com и cssdesignawards.com

Как видно, что и европейский дизайн им не чужд. Кроме того замечу, что в последнее время японцы берут немало премий в рекламе, видео-дизайне и прочем. Они более смелые, более непосредственные. Конечно, порой у них встречаются весьма странные вещи, у них всё-таки своя культура, местами непонятная нам, европейцам. Но я бы сказал, что некоторые тренды их дизайна распространяются сейчас во всём мире.

Китай же всё больше открывается миру, растёт культурный уровень и скоро они тоже будут влиять на мировые тренды дизайна. Китай перестаёт «собирать продукт», копировать других, начинает создавать свой собственный. Конечно, возникает потребность в качественном дизайне у себя в стране.

Что касается отсутствия вкуса, посмотрите на наш интернет, тут не меньше ужасного дизайна (скорее, его отсутствия), как немало его в США и других странах. Тут вопрос отношения к дизайну сайтов населения страны, часть которого это просто не интересует.

Что касается одежды, есть интересный твиттер-аккаунт «Мода в метро», это наша, российская безвкусица :)