Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существовал ли на самом деле город, который основал библейский Каин?

ИсторияРелигия+2
БЗХЛ Невель
  · 2,9 K
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 29 июн 2021  · revelat.ru

Древнейшим городом мира, согласно сведениям археологов, является Дамаск. Раскопки показывают, что он был населён уже в 10 — 8 тысячелетиях до н. э. Что касается Еноха - города, который построил Каин, упоминаемого в Библии (Быт.4:17), то археологических сведений о нем нет. Это и понятно, Енох вполне мог быть смыт водами Всемирного потопа.

Впрочем существует и другое мнение на этот счет. Известный иудейский эллинистический историк Филон Александрийский писал:

Разве смог бы один и тот же человек в одно и то же время обрабатывать камни, тесать бревна, выполнять работы по меди и железу, возводить вокруг города огромное кольцо стен, сооружать громадные входные ворота и укрепления, храмы и священные постройки, портики, верфи, дома и прочие общественные и частные здания, которые принято строить? Да еще к тому же прорыть в земле водоотводные каналы, расширить узкие улицы, снабдить город источниками воды, водопроводом, а также всеми остальными [сооружениями], которые ему необходимы? Поэтому [мне кажется разумным, что], так как все это расходится с действительноcтью, лучше воспринимать эти слова иносказательно [в том смысле], что Каин решил основать свое собственное учение, подобно тому как основывают город.

Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Фермер самозанятый, в прошлом агроном, инженер-механик.  · 25 янв 2021

Нет сынок, это фантастика. По крайней мере достоверность библейских мифов научно не доказана, как и исходящая из них теория внеземных "творцов-прогрессоров" или "древних космонавтов".

Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 16 февр 2018
Итак, по Библии Каин совершил убийство своего брата Авеля, за что был изгнан в землю Нод. Там он основал город Енох, который назвал в честь любимого сына. Земля Нод, согласно Библии, находится на востоке от Эдема. Эдем же был райским садом в Библии и первым местом жительства всех людей. Географическое месторасположение Эдема трактуется от Армянского нагорья и Загроса до... Читать далее
ноу ноу, Ирак