Какой тюркский язык необходимо учить, чтобы понимать все остальные тюркские языки?

Какой из них является передовым и более изучаемый в России?

ЛингвистикаЯзыкознаниеТюркология
Анонимный вопрос
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 25 авг 2020

Я бы исправил вопрос.

Какой диалект из тюркских языков необходимо знать, что бы понимать все остальные тюркские языки?

А вторая часть вопроса странная, наиболее изучаемый язык в РФ конечно же татарский, автор, ваш вариант постановки вопроса хоть стой хоть падай....

Вернемся к диалектам, в целом в каждом тюркском языке присутствуют от 12 диалектов и больше! Но есть универсальные диалекты, наиболее известные это так называемые северно-алтайские тюркские диалекты, иногда их называют алтайскими кипчакскими, а так семейство диалектов от Азии до Европы, обычно называемые огузскими диалектами, (западный и среднеазиатские вариации гагузкие или гагаузкие)

Говорящим на этих диалектах достаточно несколько дней, чтобы освоить любой тюркский язык на обывательском уровне и с полмесяца-месяц письменно.

Но универсальными диалектами считаются хорезмские диалекты (Узбекистан, часть Туркмении), из них наиболее универсальный - это мангитский диалект (Амударьинская область, Республика Каракалпакстан (Узбекистан)). В мангитский диалект (прошу обратить внимание) входит и кипчакский диалект.

Кстати знание именно этого диалекта способствует быстрому освоению русского языка (и это правда!!!)

Спасибо за терпение и внимание.