Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой тюркский язык необходимо учить, чтобы понимать все остальные тюркские языки?

Какой из них является передовым и более изучаемый в России?

ЛингвистикаЯзыкознаниеТюркология
Анонимный вопрос
  · 18,6 K
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 25 авг 2020

Я бы исправил вопрос.

Какой диалект из тюркских языков необходимо знать, что бы понимать все остальные тюркские языки?

А вторая часть вопроса странная, наиболее изучаемый язык в РФ конечно же татарский, автор, ваш вариант постановки вопроса хоть стой хоть падай....

Вернемся к диалектам, в целом в каждом тюркском языке присутствуют от 12 диалектов и больше! Но есть универсальные диалекты, наиболее известные это так называемые северно-алтайские тюркские диалекты, иногда их называют алтайскими кипчакскими, а так семейство диалектов от Азии до Европы, обычно называемые огузскими диалектами, (западный и среднеазиатские вариации гагузкие или гагаузкие)

Говорящим на этих диалектах достаточно несколько дней, чтобы освоить любой тюркский язык на обывательском уровне и с полмесяца-месяц письменно.

Но универсальными диалектами считаются хорезмские диалекты (Узбекистан, часть Туркмении), из них наиболее универсальный - это мангитский диалект (Амударьинская область, Республика Каракалпакстан (Узбекистан)). В мангитский диалект (прошу обратить внимание) входит и кипчакский диалект.

Кстати знание именно этого диалекта способствует быстрому освоению русского языка (и это правда!!!)

Спасибо за терпение и внимание.

Я тюрк,но я не понял как может тюркский диалект способствовать освоению русского языка? А теперь по существу... Читать дальше
не любим врагами и любим друзьями за свой острый язык причем врагов в собчтенном стане...  · 1 нояб 2020
Вопрос поставлен не корректно . Что значит какой из тюркских языков считается передовым ? Передовым может быть экономика , идеи и тд но язык это нечто интимное что идентифирует человека народ общность А что касается какой язык следует изучать ? Изучайте тот который вам интересней и полезней . Невозможно понять и ощутить стихи Навои не зная узбекского . Невозможно... Читать далее
Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику.   · 28 авг 2021
Тюркские взаимопонятные языки список: 1) Алтайский — Кыргызский, Казахский, Ногайский, Каракалпакский, Башкирский и Татарский. 2) Турецкий — Азербайджанский, Саларский, Трухменский, Туркменский, Гагаузский и Крымско-татарский.  3) Узбекский — Уйгурский, Хорасан - тюркский, Сонкор - тюркский 4) Якутский — Долганский, Тувинский, Хакасский, шорский. 5)Балкарский —... Читать далее
Первый
не любим врагами и любим друзьями за свой острый язык причем врагов в собчтенном стане...  · 25 сент 2020
если составить нечто вроде генелогического древа то на самой вершине стоит поставить киргизкий далее по снисходящей казахский - татарский -башкирский - карачаевский ногайский с другой стороны тоже по снисходящей : туркменский- хорезмский диалект узбекского - азербайджанский -турецкий - и уже сам узбекский что касается о близости языков то к азербайджанскому... Читать далее
Азербайджанский язык считается КарлукоОгузским языком. по этому Азербайджанский и Узбекский очень схоже, а Узбеки... Читать дальше
история, рыбалка, психология, тюркология  · 15 нояб 2021
Крымскотатарский язык наверняка будет наиболее удачным выбором в изучении тюркских языков, и для понимания остальных тюркских языков хороший вариант, т.к. крымские татары близки к огузам и кипчакам, огузо-кипчакские тюрки это большинство среди тюрок.
Армия, медицина, Москва. Три фактора определившие меня как человека.  · 14 сент 2020

А зачем изучать априори бесперспективный в плане бизнеса или жизни язык человеку, который понимает, что за этими языками нет будущего ни в науке, ни в обиходе вне этих народов, а в некоторых случаях и вне их карликовых и будем честными, нищих и не имеющих никаких перспектив роста государств? Китайский, русский, английский. Языки гегемонов.

Русский то зачем по этой логике? Лучше испанский и арабский.

Анонимный ответ20 июня 2021

вы хоть энциклопедию читаете? и источники? Азербайджанский язык является языком лингво-франка язык межнационального общения на Кавказе, Пенсии и в Средней Азии, это писали все лингвисты и учёные приезжающие на Кавказ...

Согласен с высказанным здесь мнением что для вхождения в мир тюркских языков лучше всего начать с узбекского языка. Во первых он весьма развит, во вторых он единственный из тюркских где не надо осваивать гармонию гласных ну и узбекский даст представление о фарси чьей лексики в узбекском много

Первый

надо изучать самого Турецкого языка. а все остальные языки уже легче будет.Азербайджанский язык самый близкий к Турецкому. Кумыкский Туркменский Гагаузский они тоже чисто владеет. А все остальные которые находится в Азии они Туркоязчные народы. а в России 23 Туркоязчные народности. Все языки хорошие надо знать, изучать больше языков никогда лишними не бывает

Китайский всем учить придётся и заветы Мао...

Первый

Я живу в Узбекистане, меньше говорю по-узбекски,понимаю больше. Часто бывала в Турции по работе, поняла, что турецкий похож на азербайджанский и крымско-татарский(у меня татарская родня в Крыму). Мне труднее понять казаха и киргиза Мне кажется надо начинать с узбекского.