Может ли существовать каменная планета с массой Юпитера?

НаукаКосмос+2
Дану Нах
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 июл 2018

Нет. Скальная (каменная) планета с массой Юпитера (~316 масс Земли) маловероятна. Гипотеза основана на работе, где показано, что на стадии формирования скальной планеты с массой 5 масс Земли (5M⊕) с материнской звездой типа Солнца, протопланета может накопить ~1,5×10²⁸ кг водородной оболочки за счет аккреции водорода из окружающей планетарной туманности. Это в тысячи раз больше массы Земли (M⊕). Если же масса протопланеты меньше массы Земли, она теряет свою водородную оболочку за 100 млн лет. Нижней границей массы газовых карликов (мини-Нептуны), удерживающих свою водородную оболочку, в работе обозначено значение 2M⊕.
В другой работе, моделированием на основе данных по транзитным планетам, получена верхняя граница для массы скальных планет типа Земля, равная 1,75M⊕.

Таким образом, при массах более 2M⊕ формирование скальных планет маловероятно. Но такие планеты все же могут существовать во Вселенной из-за  огромного числа неучтенных свободных параметров, описывающих материнскую звезду (звёзды), орбиту планеты и судьбу планеты за все время её эволюции