К чему в дальнейшем приведет вытеснение элитарной культуры массовой и возможно ли вырождение первой?

ОбществоИскусство и культура
Анонимный вопрос
Основатель образовательного журнала Makulatura, Телеграм: @makulaturamedia. Привлекают...  · 16 февр 2018

Это может привести к интеллектуальной деградации населения, как вариант.
Вырождение элитарной культуры на мой взгляд невозможно, всегда будут существовать люди, которых не устраивают популярные веяния в культуре.
С другой стороны, порой сложно отличить массовую культуру от элитарной. Некоторые произведения искусства создаются для ограниченного круга людей, но затем становятся массовой культурой. Например, творчество Энди Уорхолла, которые изначально родившись элитарным незаметно перетекло в массовое. Теперь его банку супа знают по всему миру.