Кто в своё время имел больше власти, римские цари или римские императоры эпохи принципата?

ИсторияДревний рим+2
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 11 мая 2018  ·
dies_civilis

На этот вопрос невозможно дать ответа, потому что они жили в разных социально-экономических и политических условиях. Если римские цари управляли общиной в период формирования полиса, то римские императоры обладали властью в рамках могущественной империи. Несомненно, что власть императоров имела большее распространение (даже чисто географически и количественно). Цари зависели от народного собрания (механизм волеизъявления общины) и сената, которые по сути их и избирали (сравним ситуацию с Нумой Помпилием). Хотя сенат и созывался царем, однако в римскую политическую практику вошло уважением последнего к первому. Тит Ливий отмечает, что совещание царя с сенаторами по поводу государственных дел было традицией, нарушителем которой выступил Тарквиний Гордый, самый одиозный из римских царей. Нелишним будет отметить, что при царях сенат был собранием старейшин патрицианских родов, т.е. за ними стояли реальные кланы. Императоры не были ограничены народным собранием: уже при диктатуре Цезаре значение этого и института стремительно падает, а после Августа он и вовсе оказался упразднен без каких-либо особенных потрясений (стало быть, утратил значение еще намного раньше). Сенат в правление императоров, хотя и продолжал номинально обладать властью, однако с каждым новым императором все больше превращался в декоративный орган, состав которого император к тому же мог менять.