Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как появилась книга рекордов Гиннесса?

Общество
Анонимный вопрос
  ·
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ответы на похожие вопросы
Как появилась «Книга рекордов Гиннесса»? — 2 ответа, задан 
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 29 апр 2022  · sportclan.ru
Добрый день! «Книга рекордов Гиннесса» появилась в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс». Однажды исполнительный директор Хью Бивер поспорил с товарищами, что золотистая ржанка является самой быстрой пернатой дичью в Европе. И понял, что никак не может доказать свою правоту. 
На тот момент не существовало способа раз и навсегда подтвердить какое-либо достижение. Бивер также заметил, что посетители ирландских и британских пабов часто спорят о рекордности того или иного явления. Тогда он предложил своему коллеге в компании «Гиннесс» − Кристоферу Чатэвэй − создать авторитетный сборник всех рекордов.
Тот подключил к проекту своих университетских друзей − братьев Макуайртеров. В 1954 году они провели презентацию для совета директоров компании «Гиннесс» и получили одобрение и средства на создание книги
После этого предприниматели попросили предоставить научные факты специалистов из разных сфер: астрофизиков, физиологов, зоологов, метеорологов, вулканологов, ботаников и так далее. Информация была обработана и размещена в книге, которую назвали в честь Артура Гиннесса, основателя компании.
Первый выпуск Книги из 198 страниц вышел 27 августа 1955 года. Первоначально она содержала проверенные научные факты, но со временем в ней стало накапливаться всё больше нестандартных достижений различных людей. Книгу переиздали в США, она набрала большую популярность.
Благодаря неожиданному успеху издание приобрело ежегодный формат. Компания Guinness World Records стала заниматься сбором информации для Книги и выступать авторитетной стороной при фиксировании рекордов. 
Желающие вписать свое достижение должны пройти несколько этапов: подачу заявки, заключение договора, обсуждение критериев, установление рекорда в присутствии представителей компании. И только потом можно получить сертификат и стать рекордсменом по версии «Гиннесса».