Почему в некоторых штатах США запрещены прямые продажи автомобилей от производителей и продажи через принадлежащих им дилеров?

ЭкономикаЗакон+2
Андрей Диневич

Закон создан для защиты автодилеров от давления производителей автомобилей. То есть что бы заводы не конкурировали с беспомощной розницей. Понятно что форд сможет продавать свои машины дешевле чем спекулянт. Собственно Маск потому и выиграл суд, что смог доказать, что его прямые продажи не конкурируют с имеющейся розницей, поскольку нет таких спекулянтов, которым тесла грузила бы свои автомобили оптом для последующей перепродажи.

А для чего из защищать, если они такие беспомощные? Зачем государство защищает автодилеров, какой смысл?

Отец. Программист. Эмигрант. Обычный хороший человек.  · 16 февр 2018

Потому что это уничтожает конкуренцию. Автосалоны конкурируют между собой и от этого выигрывает потребитель. Ну и банальное удобство, открывать свои салоны (или скупать их) в каждом крупном городе было бы ой как накладно. Ведь, в большинстве случаев, покупатель перед покупкой захочет посмотреть и покататься на машинке.