Почему НЕ стоит голосовать за Путина?

ПолитологияПолитика+3
Evgeniy L.
имитирую бурную деятельность и обожаю собак  · 16 февр 2018

Путин и приближенные к нему люди построили в России систему, где власть практически полностью сращена с большим бизнесом. Почти все крупные бизнесы либо напрямую контролируются государством, либо контролируются друзьями/родственниками очень узкого круга политических деятелей. Эти бизнесы получают либо прямые субсидии и преимущества от государства, либо косвенные. Все бизнесы, которые не контролируются этим узким кругом людей, находятся в невыгодном положении. Конечно, на мелком уровне какой-нибудь шиномонтажной мастерской этого не заметно, но даже эта мелкая мастерская зависит от аренды площади или банковских кредитов, а на уровне владельцев коммерческой недвижимости или банковской отрасли, уже очень хорошо прослеживается связь между близостью к источнику власти и собственностью. На местном уровне источником власти может выступать губернатор или мэр, которые фактически всё равно назначаются на свою должность из федерального центра.

В масштабах страны это приводит к низким темпам роста и неэффективности экономики, слабой конкуренции, низкой доле малого и среднего бизнеса в стране, и низкой степени инноваций в экономике страны. Пока в России будет этот экономический уклад, Россия будет обречена на вечное отставание и на вечную игру в "догонялки", а жители России будут заметно беднее, чем жители развитых стран. Голосуя за Путина, вы голосуете за продолжение этой порочной экономической системы, ведь он потратил 18 лет на её укрепление.