Если в СССР был девиз «догнать и перегнать Америку», значит ли это, что советское руководство подсознательно считало США ориентиром и примером для подражания?

ИсторияПолитология+2
Gent. Regger.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 16 февр 2018

Сказано это было Никитой Сергеевичем Хрущевым  и очевидно, что после посещения США во время оттепели.Да США очевидно было примером для СССР , но не в качестве  демократических  свобод  и  веяний,где всё для человека , а на более низовом уровне : сельское хозяйство (преславутая кукуруза  ) ,наука  и вооружение,но всё это осталось на словах.