Философия — это наука?

ФилософияНаука
Андрей
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 4 янв 2021  · academia.fzrw.info

Прежде всего, этот вопрос уже много раз задавался на сайте.

Вопрос о том, является ли философия наукой - спорный. Спорным он является потому, что в философии есть элементы, которые являются научными, и есть элементы, которые не являются научными.

Самым очевидным научным аспектом философии являются логика и теория аргументации. Логика, в классическом виде разработанная Аристотелем и впоследствии усовершенствованная поколениями философов вплоть до современности, является основой как философии, так и науки в целом. В этом смысле философию и науку сближает опора на рациональность: и та, и другая используют логику в качестве фундамента. История философии как раздел философии также может считаться наукой в том же смысле, в каком мы считаем наукой историю.

С другой стороны, не все философские проблемы могут быть решены научными средствами. Часто философия, в том числе философия науки, начинается там, где заканчиваются границы конкретной дисциплины. В этом смысле философия обычно относится к вопросам об основаниях науки или к вопросам о её граничных, новых областях. К примеру, современные философы пытаются ставить такие вопросы как парадоксы путешествий во времени или вероятность того, что мир является симуляцией, и пытаются продумать, как вообще мы можем подступиться к этим проблемам.

Наконец, есть круг проблем, которые, насколько мы можем судить, в принципе неразрешимы научными средствами. Это вопросы этики, ценностей и т.д. Философия тоже не даёт ответов на них, но даёт средства для рациональной дискуссии, отсечения самых плохих вариантов и постепенного улучшения наших ответов. Благодаря этому и происходит прогресс как в философии, так и в обществе, потому что одно неразрывно связано с другим.

Суммируя, философию можно назвать наукой только в самом широком смысле слова "наука" - как поиск знания с опорой на рациональность. Но при этом и характер филсоофских вопросов, и то, как философия к ним подходит, и то, какие результаты она стремится получить, существенно отличается от конкретных научных дисциплин. В этом смысле философия далеко выходит за пределы того, что обычно называется наукой, хотя и тесно связана с ней: ученые нередко обращаются к философским вопросам и оказываются в пространстве философии, а философы часто опираются на научное знание в своих аргументах.