Есть ли технологии, позволяющие заменить человеческий глаз, при условии полного гемофтальма и разрушения зрительного нерва

МедицинаТехнологии+3
Александр Макридин
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 11 окт 2020  ·
profile.php?id=100068335891005

Американская фирма Second sight после успешного испытания на животных получила разрешение FDA и вот уже больше года проводит на группах добровольцев испытание и совершенствование системы бионического зрения ORION. Эта технология подразумевает имплантацию электронных микрочипов непосредственно внутрь черепа на поверхность затылочной шпорной борозды мозга, где находятся зрительные анализаторы высшего порядка. Изображение от расположенной в очках мировидеокамеры транслируется конактным способом, либо по связи, аналогичной блю тус на микрочипы. Испытания идут успешно, ранее абсолютно лишенные глаз люди видят но качество их зрения пока низкое для внедрения в широкую практику. Хотя по сравнению с абсолютной слепотой это уже огромная победа. Когда система будет доведена до ума, зрение возможно будет вернуть не только при полной атрофии зрительного нерва, но даже людям с полным отсутствием обоих глаз. https://www.healio.com/news/ophthalmology/20191017/blind-patients-implanted-with-orion-visual-cortical-prosthesis-system-reported-functional-improvemen