Если Алексей Навальный станет Президентом РФ, будет ли РПЦ утверждать, что его власть от Бога, как это сейчас имеет место относительно Владимира Путина?

ПолитологияПолитика+4
Артур Колесов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 17 февр 2018  ·
primizkarten

РПЦ заявляла, что власть Владимира Путина от Бога? Если не затруднит, скиньте ссылку в комментариях, пожалуйста. Кажется, я что-то упустил.

Теперь про Навального. Одно дело повторять слова апостола Павла о том, что всякая власть от Бога (как их надо понимать: http://ru.radiovaticana.va/news/2015/03/30/%C2%AB%D0%B2%D1%81%D1%8F%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B0_%D0%B4%D0%B0_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B8%D0%BC_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC%C2%BB/1133208), и совсем другое – что власть конкретного человека от Бога. Думаю, при президенте Навальном такого не будет (да и будет ли Навальный президентом?). И вот почему:

  • Также вы говорили, что являетесь православным верующим. Каким должно быть положение религии в «прекрасной России будущего»?

  • Конечно, для меня как верующего досадная вещь читать об уголовных процессах против людей, которые написали что-то в интернете. У нас во власти сплошь члены КПСС с 70-х годов, и все стоят на Пасху и крестятся, но это не имеет никакого отношения к вере, это лицемерие. Президент Навальный точно не будет так делать, не будет сгоняться правительство в храмы. Делать из этого трансляции не нужно, надо этим же все смеются! Это такое язычество. В прекрасной России будущего все религии будут получать поддержку, но статья об оскорблении чувств верующих будет отменена. РПЦ по определению самая большая конфессия, и было бы смешно заявить, что у нее будут такие же права, как у католиков в России, это невозможно. РПЦ будет уделяться больше внимания, но это не должны быть административные привилегии.

(Источник: kommersant.ru)