Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Алексей Навальный станет Президентом РФ, будет ли РПЦ утверждать, что его власть от Бога, как это сейчас имеет место относительно Владимира Путина?

ПолитологияПолитика+4
Артур Колесов
  · 4,2 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 17 февр 2018  ·
primizkarten

РПЦ заявляла, что власть Владимира Путина от Бога? Если не затруднит, скиньте ссылку в комментариях, пожалуйста. Кажется, я что-то упустил.

Теперь про Навального. Одно дело повторять слова апостола Павла о том, что всякая власть от Бога (как их надо понимать: http://ru.radiovaticana.va/news/2015/03/30/%C2%AB%D0%B2%D1%81%D1%8F%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B0_%D0%B4%D0%B0_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B8%D0%BC_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC%C2%BB/1133208), и совсем другое – что власть конкретного человека от Бога. Думаю, при президенте Навальном такого не будет (да и будет ли Навальный президентом?). И вот почему:

  • Также вы говорили, что являетесь православным верующим. Каким должно быть положение религии в «прекрасной России будущего»?

  • Конечно, для меня как верующего досадная вещь читать об уголовных процессах против людей, которые написали что-то в интернете. У нас во власти сплошь члены КПСС с 70-х годов, и все стоят на Пасху и крестятся, но это не имеет никакого отношения к вере, это лицемерие. Президент Навальный точно не будет так делать, не будет сгоняться правительство в храмы. Делать из этого трансляции не нужно, надо этим же все смеются! Это такое язычество. В прекрасной России будущего все религии будут получать поддержку, но статья об оскорблении чувств верующих будет отменена. РПЦ по определению самая большая конфессия, и было бы смешно заявить, что у нее будут такие же права, как у католиков в России, это невозможно. РПЦ будет уделяться больше внимания, но это не должны быть административные привилегии.

(Источник: kommersant.ru)

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
РПЦ в лице своего первоиерарха ещё 6 лет назад заявляла, что государственная власть от Бога: http://www.mk.ru/socia... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 8 июн 2020
Законы мироздания неизменны – и если власть от Бога как таковая, то это не зависит от персоналии. И это не "утверждает РПЦ", а РПЦ просто в числе тех, кто эту истину признаёт. Впрочем, думаю, именно потому, что власть даётся Богом, Навальному она не светит. Не для того тысячи лет истории мы развивались, чтобы именно сейчас какой-то клоун всё профукивал. Впрочем, пути... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Предприниматель без образования юридического лица  · 21 февр 2018

Разумеется.  Если уже с коммунистами сотрудничали, неужели думаете, что с Навальным сотрудничать не будут. Да и трактовка слов Павла, она весьма общая, в ней любая власть от бога, нет причин считать, что власть данная Навальному будет не от бога.

Не пишите о Навальном, вы же знаете что он за человек, и на что способен. Не дай боже быть ему президентом.

механик  · 16 февр 2018

вряд ли. в сферическом случае сначала они будут саботировать и приватизировать, а потом объявят войну. им как опг есть, что терять и за что бороться.

Студент-историк. НИУ ВШЭ.  · 27 февр 2018

Вполне вероятно, ведь сейчас РПЦ существует нераздельно, хоть и по конституции РФ светское государство, но речь сейчас не об этом. Когда Алексею будут подчинены все государственные органы и его влияние на все сферы жизни общество достигнет оптимального значения, то РПЦ с легкостью заявит о его Богоизбранности

Какой-то школяр, которому нравится футбол.  · 16 февр 2018

Он не станет.

Во-первых, его до выборов не допустили из-за судимости. Во-вторых, он бы не собрал нужное количество подписей для участия в выборах от взрослого населения. И в-третих, Навальный не подходит на роль президента, это всем понятно. Это лишь провокатор.

1. Просили ответить на вопрос, а не ставить свои условия для этого. 2. Приговоры ЕСПЧ отменил и по конституции... Читать дальше