Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если я буду себя плохо вести и не буду подчиняться приказам в армии?

ЗашкваршнАрмия
Дмитрий Пузанов
  · 10,6 K

Для строптивых предусмотрена замечательная практика коллективных наказаний. Ты решил стать злостным нарушителем порядка? Тогда за каждую твою выходку отдуваться будет весь взвод, а то и целая рота (это от нескольких десятков до двухсот человек). Причём может дойти даже до того, что тебя самого наказывать не будут. Напротив, посадят на стул, дадут стакан "Кока-колы" и предложат посмотреть на то, как из-за тебя приседают и отжимаются десятки товарищей (здесь я описал реальный случай из своей армейской практики). 

Обычно ситуация, когда из-за тебя наказывают весь коллектив, производит такое внушительное впечатление, что ты сразу теряешь желание выпендриваться. Солдат, попавший в такое положение, может ненароком и удавиться - он абсолютно убеждён, что теперь все его ненавидят (что, конечно, есть очень большое преувеличение).

А что будет, если вся рота откажется слушать начальство?

Могут побить, могут начать очень жестко гнобить через коллектив, могут и уголовное дело возбудить (невыполнение приказа - это вообще-то преступление). А могут и не обратить на тебя внимание, тут уж как повезет.