Каким образом можно избавиться от фобии или навязчивого страха и есть ли какие-то упражнения и рекомендации?

3289
2
0
10 марта
10:28
март
2015

Доказано, что наиболее эффективной для лечения фобий является поведенческая терапия. Крайне упрощенно работу в рамках этого вида психологического лечения можно описать следующим образом. Пациента сначала учат техникам релаксации, расслаблению, а потом либо в кабинете психотерапевта проигрывают потенциальные страхи, либо в реальной жизни. Выглядит это так. Предположим, вы боитесь загрязнений или заражения. Строим субъективную шкалу, где 0 — ощущения чистоты после того, как вы помыли руки, 50 — дотронуться до подошвы ботинка, 100 — дотронуться до дохлой кошки. Психотерапевт и пациент, сеанс за сеансом идут по шкале вверх, прорабатывая как на интеллектуальном уровне иррациональный страх перед загрязнением, так и обучаясь вовремя расслабляться и не впадать в панику, когда произошло загрязнение, которое точно не может привести ни к болезни, ни тем более к смерти. До кошки дело обычно не доходит. Обращаясь к специалисту, поинтересуйтесь его навыками и опытом работы в сфере поведенческого лечения страхов.

13
0
июль
2015

Могу поделится личным опытом . Буквально два года назад я не мог даже подумать о полете на самолете . Путешествовал только туда куда мог доехать на автомобиле или на поромах . Решил преодолеть страх полета пониманием что это безопастно . Много читал об авиации , аеродинамике , приобрел набор для комютерного симулятора полета , купил пару мощых программ с реалестическими полетами по управлению самолета где ты сам управляель пассажирским лайнером . Сейчас сидя в самолете с интересом наблюдаю какие елероны выпускают и под каким углом пилоты везя меня в отпуск :) Все знаю про вихревые потоки, турбуленцию и тд . Самое страшное в нашей жизни -незнание, предразсудки и сам страх . Изучайте причины вашего страха , работайте над собой . Никакой психолог за вас этого не сделает

7
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта