Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня страх взросления. Как мне это преодолеть?

ПсихологияФилософия+2
Омар Алифов
  · 6,6 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 16 февр 2018  · olgatroynikova.tilda.ws

Скорее всего, взросление у вас ассоциируется со скучной жизнью. Быть взрослым – не значит жить днем сурка. Наполненная и интересная жизнь бывает в любом возрасте. Уверена, что примеров, если поискать, будет море. Быть взрослым – это нести ответственность за свои слова и поступки, заботиться о родных. Слово "ответственность", конечно, звучит не очень приятно, но его можно обернуть себе на пользу. Поймите, что быть ответственным перед самим собой – это круто. Да, некого винить, что у вас скучная жизнь, но раз виноваты только вы, вы же можете это и исправить. 

Некоторые люди становятся только ярче и даже красивее, когда взрослеют. Тоже за примерами далеко ходить не надо. В молодости тусили, не заботились о здоровье, а потом решили заняться собой – пошли в зал, начали правильно питаться. Стали мудрее, научились в жизни чему-то. Одни – уверенные в себе профессионалы, каким в молодости скорее всего не стать. Другие просто похорошели. Нашли свой стиль/стали подтянутыми/ и т.д. Смотришь на таких "взрослых" и даже не страшно. Понимаешь, что ты сам можешь как сделать этот период крутым, так и испортить его.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 16 февр 2018
Попробуйте сначала переформулировать: страх заменить ни дискомфорт, преодолеть заменить на убрать. Я чувствую дискомфорт, когда представляю, как я взрослею и старею. Как мне это убрать? Преодоление предполагает наличие противодействующей силы, которой в данном случае нет. Есть неудобная позиция ума по отношению к этим вопросам. Потом можно задуматься о причине... Читать далее
Мистицизм, религия, отношения   · 15 февр 2018

Есть один верный способ, он лежит в плоскости обычной психологии, и избавиться от него намного проще, чем это думается. Этому эффективному способу столько же лет, как и всему человечеству. Метод состоит в переживании нежелательной эмоции, и дальше в его корнях. Тот страх, который вы пережили он просто-напросто исчезает. Все!