Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы Гитлер видел Германию сегодня, что бы он подумал?

ОбществоИстория+5
Артём Кононович
  · 25,7 K
Люблю историю, и обществознание. Также увлекаюсь политикой.  · 4 февр 2023
Он был бы преисполнен ненавистью. Ненавистью за то, что немцы не были уничтожены как нация, которой он завещал гибель, нежели рабское существование в поверженной и разгромленной Гитлеровской Германии. 
За пару месяцев до самоубийства, в феврале, Гитлер учредил план "Нерон". По данному плану предписывалось уничтожить оставшуюся инфраструктуру: заводы, школы, больницы. В действие входили также затопления таких мест, как метро, где уже "жили" немцы, спасаясь от ежедневных бомбардировок союзников. 
Отдавая подобные приказы, он надеялся хоть сколько нибудь задержать союзников. В ход шло даже присвоение немецкому народу вирусным заболеваниям, чтобы они, находясь в непосредственной близости от союзных войск, заражали их. 
Это была агония. Гитлеровский Рейх доживал последние месяцы. И чем ближе становилась его погибель, чем сильнее и яростнее, и не менее безумнее были приказы. Гитлер вёл страну не столько к катастрофе, сколько к полному и столь же сокрушительному разгрому. Эта концепция входила в его мировоззрение:
«Если война будет проиграна, нация также погибнет. Это ее неизбежный удел. Нет необходимости заниматься основой, которая потребуется народу, чтобы продолжать самое примитивное существование». 
«Кто хочет жить, тот должен бороться, а кто в этом мире вечной борьбы не хочет участвовать в драке, тот не заслуживает права на жизнь».  Исходя из последней цитаты, немецкий народ потерпел поражение в "борьбе". Жизнь - есть ни что иное, как борьба. И немецкий народ должен вести эту борьбу, доказывая всем и себе самому, что он действительно является высшим. А если он потерпел поражение в этой борьбе, то пусть тогда он будет уничтожен, нежели ему будет уготовано жалкое существование. 
Копирайтер, переводчик  · 6 авг 2018
Пару недель тому назад я нашел сборник рассказов Кариэля Гардоша. В одном из них Гитлер, благополучно отсидевшийся в бункере за счет убитого двойника, бредет по ФРГ. Продавец принимает его за беженца из ГДР и бесплатно снабжает свежей газетой. Фюрер радуется наращиванию военного потенциала Западной Германии, а потом читает редакционную статью о "нацистском еврейском... Читать далее

Я не уверен, но думаю, что если бы Гитлер увидел сегодня Германию, он бы подумал то же самое, что и подумал бы Сталин, увидев сегодня Россию... Но я не могу ручаться 🤔

Есть интересная теория у режиссера Девида Внендта, отраженная в фильме "Он снова здесь" https://www.kinopoisk.ru/film/on-snova-zdes-2015-907661/

Спойлерить не стану, но посмотреть очень советую.

Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю главные мастриды Рунета на  · 15 февр 2018  ·
agregatorpublic
Он был бы удивлен, что некоторые из его идей были полностью реализованы. Текущая Германия - это действительно эволюция нацистской Германии - нужно понимать, что нацистская Германия была национальным социализмом, системой, которая заботится о своих арийцах. Теперь он просто расширен, чтобы заботиться о гражданах Германии, в том числе  негерманского происхождения. Он был... Читать далее

Спасибо за подробный ответ!