Что читать у Булгакова, кроме его главных трех произведений?

ЛитератураБулгаков
vaskovskied
Поэт, переводчик, литературный критик  · 16 февр 2018  · trepang.livejournal.com

Я не знаю, какие именно произведения вы имеете в виду («Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и «Театральный роман»?), но вообще Булгаков достоин того, чтобы прочитать все им сочиненное; вероятно, до каких-нибудь фельетонов доходить необязательно, но «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Зойкина квартира», «Иван Васильевич», «Жизнь господина де Мольера» — первоклассная проза и драматургия. А если говорить о лично моем выборе, то это «Записки юного врача», превосходный, наполовину автобиографический цикл рассказов о карьере врача в условиях деревни 1917 года. За подробностями удачных и неудачных операций лежит что-то еще, некий мало представленный в русской словесности вариант сюжета о человеческом становлении; метельная стихия, доносящая и сюда, в глушь, бесприютность, похожую на то, что описывал Пильняк в «Голом годе»; анекдоты, которые, невзирая на весь снобистский (и при этом симпатичный — Булгаков совершает почти запрещенный прием, его доктору невозможно не сочувствовать) налет, сообщают нам нечто подлинное о русском характере.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 16 февр 2018

Булгакова желательно  прочитать всего. Я вот последнее , что прочитал   это пьесу Михаила Афанасьевича- "Иван Васильевич меняет профессию" и перечитал который раз "Записки  юного врача"(в самиздате он назывался -Морфий).

Преподаватель математики  · 17 февр 2018

Чем больше, тем лучше. И фельетоны можно. Вот это http://bulgakov.lit-info.ru/bulgakov/proza/rasskaz/nedelya-prosvescheniya.htm, например, почитайте. Не пожалеете.

Историей России. Краеведением Западной Сибири. Политикой  · 24 февр 2020

А мне всё время кажется, что написание Мастера и Маргариты было ему продиктовано свыше (или сниже). Так не похоже оно на другие его произведения.