Здравствуйте, какие анализы надо сдать на выявление генитального герпеса (если визуально ничего не беспокоит, выскакивал только на уголке губ)?

Необходима консультация врачаПрямая линияИнвитро
Анонимный вопрос
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 17 февр 2018

Добрый день! Герпетические высыпания на красной кайме губ вызываются вирусом простого герпеса 1-го типа. Генитальный герпес, как правило, обусловлен вирусом простого герпеса 2-го типа и значительно реже вирусом герпеса 1-го типа. Для исключения инфицирования ВПГ 2-го типа рекомендуем сдать кровь на антитела класса IgG HSV -2 (тест №1223).