Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие отечественные киноленты последних 20 лет вы можете назвать действительно качественными?

КиноРоссияКинематограф
Анна Самойлова
  · 4,3 K
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 18 февр 2018  · deva-dent.ru

Я без претензии на киноманство, смотрю русское кино непредвзято)). 

Мне запомнились такие картины: Страна глухих, Сибирский цирюльник (наверное лучший у Михалкова), Двеннадцать, того же Михалкова, Брат и Брат-2, Обитаемый остров, 9-я рота (впечатлил очень друга-француза, сказал, что у них такого фильма про Алжир нет), Вычислитель (ожидала трэш, но фильм хороший оказался), Жесть, Стиляги, Монах и бес.  

Из серии "в этом не признаются" мне понравились: Супербобровы, Самый лучший день,  О чем говорят мужчины, Легок напомине (единственная смотрибельная комедия с Харламовым), Кухня.

Эстетическая стоматология Deva-Dent в Москве. Перейти на deva-dent.ru
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 16 февр 2018
Двадцать лет, довольно большой срок.  Из новых фильмов все рекорды бьют "Теснота" и "Аритмия". А нырнув поглубже, я бы назвала: Брат и Брат-2 (там дата выхода 2002), Шапито-шоу (фурор был на Кинотавре и ММКФ, в проходах сидели), Дурак (вошел почти во все рейтинги), и по сборам выходили вперед "Легенда 17" и вот сейчас "Движение вверх". Памятными были "Кококо"... Читать далее
Культуролог  · 17 февр 2018
Радует, что я не одинок в любви к современному российскому кино (не ко всему, разумеется). Тоже старался не повторяться.  * Возвращение (2003, дебют Звягинцева) * Волчок (2009, дебют Сигарева) * Дикое поле (2005, Калатозишвили) * Портрет в сумерках (2011, Новикова) * Окраина (1998, Луцик) * Вор (1997, Чухрай) * Александра (2007, Сокуров) * Шультес (2007, Бакурадзе) *... Читать далее

Лайк.

Обожаю "Настройщика" и "Фауста"

кинакритик и миламан  · 15 февр 2018
Не буду повторяться, однако тоже хотел бы отметить Нелюбовь, как один из лучших русских фильмов 2017 года. Дурак(2014) - вышел в один год с Левиафаном. Тоже социальная драма, возможно более попсовая, но явно качественно сделанная. Generation П(2011) - довольно спорная экранизация Пелевина, тем не менее наиболее близко подобравшаяся к первоисточнику в плане выразительных... Читать далее
Студент-социолог, меломан и киноман  · 15 февр 2018  ·
lookingwriting
Бабуся (2003) - очень хорошая реалистичная драма. Палата №6 (2009) - по повести А. П. Чехова. Короткое замыкание (2009) - сборник из пяти короткометражек от П. Буслова, И. Вырыпаева, А. Германа, К. Серебренникова и Б. Хлебникова. Понравился постольку, поскольку я в общем люблю короткий метр. Сибирь. Монамур (2011) - драма. Метро (2012) - триллер-катастрофа про... Читать далее

наконец "Короткое замыкание" кто-то указал! Спасибо!

Родился в Кембрии. Живу в Перми  · 20 февр 2018
Для меня это следующие фильмы. Привожу их в совершенно случайном порядке. Список частично пересекается с ответами других пользователей. * "Теснота" * "Её звали Муму" * "Страна ОЗ" * "Русский ковчег" * "Елена" * "Кино про Алексеева" * "Дурак" * "Нелюбовь" * "Ученик" * "Портрет в сумерках" * "День выборов" * "Пыль" * "Географ глобус пропил" * "Как я провёл этим летом" *... Читать далее
Неуверенный в себе амбивёрт. Веду неинтересный паблик о кино. https://vk.com/fuckingperfec...  · 20 февр 2018
Удивлена, что не увидела ни в одном из ответов фильмы Шамирова. Исправлю этот недочёт) У Шамирова мало картин, но я всё же надеюсь, что со временем он снимет ещё что-нибудь стоящее. А пока можно посмотреть "Со мною вот что происходит", "Игра в правду" и "Упражнения в прекрасном". Такого лирического кино у нас не было давненько. Выше также промелькнул Вырыпаев с... Читать далее
ввожу в нелинейную динамику  · 20 февр 2018
К вышеперечисленным замечательным фильмам добавлю из излюбленного:  - "Бумер" (обе части) (Буслов); - "Антикиллер" (Е. Кончаловский); - "Охота на пиранью" (Кавун); - "Жмурки", "Груз 200", "Морфий"  (Балабанов); - "Одиссея — Год 1989 (Умняк)" (Хотиненко); - "Стрингер" (Павликовский); - "Кислород" (Вырыпаев); - "Нечаянно" (короткометр.) (Крыжовников); - "Аргентина... Читать далее
Первый
концепт-арт и дизайн персонажей  · 18 февр 2018
Хорошие фильмы Российского производства за последние 20 лет - пустое множество. Этот период примечателен, на мой взгляд, только самыми нелепыми лентами в истории отечественного кинематографа. К сожалению, последние представители жанра не демонстрируют ни заявленной идейной глубины, ни восхитительной актерской игры. Из достойного можно отметить только операторскую... Читать далее

расеянское кино заведомо убого и рассчитано на соответствующую аудиторию