Анна Самойлова
февраль 2018.
3238

Какие отечественные киноленты последних 20 лет вы можете назвать действительно качественными?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
15
10 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Радует, что я не одинок в любви к современному российскому кино (не ко всему, разумеется).

Тоже старался не повторяться. 

• Возвращение (2003, дебют Звягинцева)
  • Волчок (2009, дебют Сигарева)
  • Дикое поле (2005, Калатозишвили)
  • Портрет в сумерках (2011, Новикова)
  • Окраина (1998, Луцик)
  • Вор (1997, Чухрай)
  • Александра (2007, Сокуров)
  • Шультес (2007, Бакурадзе)
  • Молох (1999, Сокуров)
  • 4 (2004, Хржановский)
  • Все умрут, а я останусь (2008, Валерия Гай Германика)
  • Девочки (2005, Гай Германика)
  • Страна глухих (1997, Тодоровский)
  • Я тоже хочу (2012, Балабанов)
  • Хрусталев, машину! (1999, Герман)
  • Второстепенные люди (2011, Муратова)
  • Про уродов и людей (1998, Балабанов)
  • Жить (2012, Сигарев)
  • Изображая жертву (2006, Серебренников)
  • Счастье мое (2010, Лозница)
  • Простые вещи (2007, Попогребский)
  • Юрьев день (2008, Серебренников)
  • Небесные жены луговых Мари (2012, Федорченко)
  • В субботу (2011, Миндадзе)
  • Свободное плавание (2006, Хлебников)
  • Даун Хаус (2001, Качанов)

И самые-самые любимые:

• Любовник (2002, Тодоровский)
  • Русский ковчег (2002, Сокуров)
  • Фауст (2012, Сокуров)
  • Как я провел этим летом (2010, Попогребский)
  • Настройщик (2004, Муратова)
19
-3

Лайк.

Обожаю "Настройщика" и "Фауста"

+3
Ответить

Настройщика тоже люблю, а вот Фауст к моему собственному удивлению, очень понравился. Хотя, в нём всё-всё то, за что я недолюбливаю Сокурова.

+3
Ответить

Из всего списка смотрел только 3 фильма. Страна глухих очень понравилась, Юрьев день слишком депрессивный для меня, хотя талантливо, конечно. Дикое поле тоже хороший фильм

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Большое спасибо за ответ

+1
Ответить

замечательно, в списке все, что я люблю! мерси!

+1
Ответить

Смею добавить к выше перечисленным - "дурак", "аритмия ", "нелюбовь" 

+2
Ответить

"Возвращение" - это великолепно. 

0
Ответить
Прокомментировать

Не буду повторяться, однако тоже хотел бы отметить Нелюбовь, как один из лучших русских фильмов 2017 года.
Дурак(2014) - вышел в один год с Левиафаном. Тоже социальная драма, возможно более попсовая, но явно качественно сделанная.
Generation П(2011) - довольно спорная экранизация Пелевина, тем не менее наиболее близко подобравшаяся к первоисточнику в плане выразительных средств
Теснота(2017) - явно в топе 2017 года, на равне с Нелюбовью, хотя многие отдают предпочтение Аритмии или же Витьке Чесноку/Лёхе Штырю, которые явно находятся в более низкой весовой категории.
Брестская Крепость(2010) - один из лучших военных фильмов последний лет (да простит меня Никита Сергеевич).
Елена(2011) - опять же Звягинцев, но предпочитаю Левиафану и Возвращению.
Ученик(2016) - весьма недооцененный фильм по моему мнению, однозначно один из самых актуальных в данном списке.

14
-4
Прокомментировать

Бабуся (2003) - очень хорошая реалистичная драма.

Палата №6 (2009) - по повести А. П. Чехова.

Короткое замыкание (2009) - сборник из пяти короткометражек от П. Буслова, И. Вырыпаева, А. Германа, К. Серебренникова и Б. Хлебникова. Понравился постольку, поскольку я в общем люблю короткий метр.

Сибирь. Монамур (2011) - драма.

Метро (2012) - триллер-катастрофа про московское метро, в своё время очень понравился.

Географ глобус пропил (2013) - по мотивам романа А. Иванова.

Левиафан (2014) - ну тут всё понятно.

Нелюбовь (2017), Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов (2017), Аритмия (2017) - три лучших отечественных фильма за 2017 год, на мой взгляд.

Фильмы только те, что сам смотрел, а так их, наверное, больше (качественных). Можно добавить ещё "Брат" и "Ночной Дозор", но про них и так все знают.

9
-2

наконец "Короткое замыкание" кто-то указал! Спасибо!

+1
Ответить
Прокомментировать

Для меня это следующие фильмы. Привожу их в совершенно случайном порядке. Список частично пересекается с ответами других пользователей.

• "Теснота"
  • "Её звали Муму"
  • "Страна ОЗ"
  • "Русский ковчег"
  • "Елена"
  • "Кино про Алексеева"
  • "Дурак"
  • "Нелюбовь"
  • "Ученик"
  • "Портрет в сумерках"
  • "День выборов"
  • "Пыль"
  • "Географ глобус пропил"
  • "Как я провёл этим летом"
  • "Счастье моё"
  • "Окраина"

Фильмы "День выборов" и "Страна ОЗ" на первый взгляд могут показаться в этом списке лишними в силу своей кажущейся легкомысленности, однако и они тоже выражают очень важные черты современной российской жизни.

4
0
Прокомментировать

Я без претензии на киноманство, смотрю русское кино непредвзято)). 

Мне запомнились такие картины: Страна глухих, Сибирский цирюльник (наверное лучший у Михалкова), Двеннадцать, того же Михалкова, Брат и Брат-2, Обитаемый остров, 9-я рота (впечатлил очень друга-француза, сказал, что у них такого фильма про Алжир нет), Вычислитель (ожидала трэш, но фильм хороший оказался), Жесть, Стиляги, Монах и бес.  

Из серии "в этом не признаются" мне понравились: Супербобровы, Самый лучший день,  О чем говорят мужчины, Легок напомине (единственная смотрибельная комедия с Харламовым), Кухня. 

Диана Левчукотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить