Почему мне грустно из-за разрыва отношений, ведь человек мне уже не нравится?

ПсихологияОтношения+2
Анастасия :)
Студент, юный философ, музыкант, потрёпанный жизнью  · 15 февр 2018

Месяц назад расстался с девушкой, отношения были долгие (2 года), но и не очень гладкие, так что думаю, что мой ответ будет более объективен.

Во-первых, потому что этот человек долгое время был частью тебя. У вас было что-то общее, что-то, что объединяло вас. После ухода человека приходит чувство пустоты и одиночества. Это чувство и вызывает грусть.

Во-вторых, окунемся в биологию. Любовь - целый комплекс химических реакций. В это время вырабатывается много гормонов, таких как эндорфин, окситоцин и т.д. Комплекс этих реакций действует словно никотин, т.е. наркотик. Эти гормоны "колышут" наши нейромедиаторы и это вызывает счастье. После разрыва у организма наблюдается нехватка этих гормонов, т.е. счастья. В купе с одиночеством это вызывает очень сильную грусть даже в токсичных отношениях.

Ну и, в-третьих, не стоит забывать о нашем "ид", т.е. бессознательное. Страхи по поводу того, что ты никогда не найдешь нужного человека, что ты уже никому не будешь нужным, что придется быть в одиночестве, зависть чужому счастью и т.д. С этим нужно только бороться, думать только о настоящем, вере в себя, возлюбить семью и друзей и как можно меньше отдавать грусти себя.

Выделю и, в-четвёртых, комплекс несбывшихся надежд. Вас постигла неудача, вы вините себя за неправильный выбор, за пустые надежды, за несбывшееся будущее. Вы сожалеете о том, что все пошло не по плану и будущее точно в тумане. Живите в настоящем и никак боле. Все возвращается бумерангом: вам грустно, но ведь когда-то будет весело. Завтра, послезавтра, все равно, время лечит, просто ждите, говорите себе "просто не сегодня, завтра будет лучше". Рано или поздно, и настанет это лучше, чем было. Добра, обнимаю

Вы такой пупсик, спасибо вам за мужской взолям)) просто случайно заглянула сюда и тут так здорово все написано <3
Переворачиватель пингвинов  · 15 февр 2018

Тебе грустно потому что остались чувства. Грусти нет когда вообще нет никаких чувств. Он тебе нравится, но ты ищешь причину чтобы думать обратное, специально вспоминаешь плохое, чтобы облегчить расставание. Подруги тебе помогут, они еще больше грязи вспомнят, чтобы ты себя убедила какой он был плохой.

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 15 февр 2018  ·
mariabaichurina