Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вмещает ли человеческое сознание идею о конечности собственного бытия?

ПсихологияФилософия+3
Александр
  · 3,0 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да вполне. Вопрос только в том, зачем её вмещать и зачем вообще на этом заморачиваться. Большинство людей просто принимают как аксиому один из многочисленных, имеющихся в нашем распоряжении, вариантов обоснования собственного бессмертия, и с этой психической защитой спокойно живут, никогда больше к этой теме не возвращаясь.

Дело исключительно в том, как Ваше отношение к вопросу о собственной конечности или бессмертии влияет на Ваши повседневные дела и мысли. Выбирать и придерживаться следует той концепции, которая влияет наиболее благотворным образом )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 16 февр 2018
А что такое Я, которое должно закончиться? Где оно находится, откуда появилось, чем определяется, из чего состоит? Где граница своего бытия и внешнего бытия? Если Я — это тело, тогда что происходит с Я, когда тело меняется? Когда обновится большая часть клеток организма, как Корабль Тесея, останется ли Я? Если тело всю жизнь меняется, есть ли причина испытывать неудовлет... Читать далее
Здорово. Я скорее это всё перечисленное, и в итоге то, что имеет восприятие мира и себя в целом. Где нет... Читать дальше
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 30 июл 2021
Человеческое сознание единственное, которое включает знание о конечности бытия. Лично у меня этот вопрос возник лет в 10. Что будет, когда меня не будет, нет не умру, а просто не будет. Видимо это и есть самосознание в высшей степени - я есть и противоположность - меня нет. Более остро этот вопрос встает с утратой близких. К сожалению, конечность бытия - это... Читать далее
Вы правы, но оно (человеческое сознание) может также вмещать и идею своей бесконечности. Такое наступает при... Читать дальше
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 15 февр 2018
А что — есть варианты? По моему это все прекрасно осознают - существует  институт завещаний, то есть будучи в добром здравии человек осознано представляет что будет после него. Женщина, рожая ребенка понимает, что он то же когда-нибудь умрет. Я считаю, что надо почаще об этом напоминать. А то некоторые ведут себя так как будто будут жить вечно или хотят быть самыми... Читать далее

Прекрасный ответ.

Преподаватель, управленец  · 17 февр 2018
> Вмещает ли человеческое сознание идею о конечности собственного бытия? Смущающая меня двусмысленность вопроса: 1. Вмещает ли человеческое сознание идею о конечности человеческого бытия (в том числе и человеческого сознания)? 2. Вмещает ли человеческое сознание идею о конечности бытия самого сознания? Второй вариант разводит человеческое сознание и сознание, тем самым п... Читать далее
Пенсионер.  · 30 июл 2021
Полагаю, что СО-знание не не имеет предела или законченности на данном уровне познания Мира и стремится к проникновению как в разнообразные широкие варианты материи, так и в высокие уровни духовного совершенства. Как говорится: " совершенству нет предела." Меж тем, опыт и знания, подсказывают нам, что материальный мир достаточно ограничен в своих временных и пространст... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 февр 2018
человеческое сознание устроено как некий сосуд, в который можно налить всё что угодно - и любую ложь и Истину. Ну а раз вопрос пакибытия ( послесмертного существования или несуществования) вечный вопрос и имеющий своих защитников той или иной стороны, то можно сделать вывод, что любая из этих идей способна вместиться в сознание..Вот только какая из них верная - вопрос... Читать далее
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 15 февр 2018
Вот не уверен в частности вмещает ли сознание, или подсознание, или что-то ещё... Но это заложено в нас, иначе небыло бы суицидов, или смертников готовых умереть за идею, или включения режима самопожертвование во имя спасения тех, кого считаешь более важным (или просто родных и близких людей). Мне кажется категории перечисленные выше, вполне осознают на что идут, и не... Читать далее
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 1 мар 2018

Конечно. Мы можем спокойно представить мир после нас, где нас нет. Другой вопрос — субъективное переживание смерти. Но тут ответ, по-моему, тоже простой — такого переживания просто не существует. В вашей жизни — субъективной жизни — вы всегда будете живы. Просто потому, что вне жизни нет и опыта.

Я придерживаюсь (читай никому не навязываю) Ведической трактовки по данному вопросу. Живое существо это душа, которая живет в теле (машине). Душа по свей природе вечная и со смертью тела она не умирает, а лишь меняет старое тело на новое. Именно по этой причине Человеку сам факт смерти не приемлем, человек просто не может себе даже представить, что в какой-то момент его... Читать далее