Что за мем «ослик, суслик, паукан» и в чём его смысл?

ИнтернетМемыКью познаёт интернет
Виктор Азунов
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 15 февр 2018  · takiedela.ru/author/sdobnov

«Ослик, суслик, паукан» — это ролик 2003 года студии «КоМар» от на тот момент двенадцатилетнего режиссера Дарьи Ананьевой, который попал в Интернет в 2011 году и практически мгновенно стал мемом.

www.youtube.com/embed/24EP-Arg0G8?wmode=opaque

Оригинальный текст был написан детским автором Михаилом Ясновым то ли в 1978, то ли в 2002 году, разные источники дают разную информацию. Но точно известно, что впервые песенка (с оригинальным текстом) была исполнена группой Последний шанс:

www.youtube.com/embed/skl2y_iZ_TA?wmode=opaque

А вот версия, ставшая известной, была исполнена певицей Светланой Капустиной: