Photo by Ousa Chea on Unsplash
Артем Горный
февраль 2018.
306

Должна ли у науки быть монополия на объяснение мира или возможно ненаучное познание?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

К сожалению, наука не имеет монополии на объяснения мира. Вообще наука как и любой другой инструмент познания мира имеет свои рамки - бинокль конечно хорошая вещь, но она не поможет в готовке блюд например. Так и наука может отвечать на большинство вопросов почему в материальном мире и всё. 

Также у нас есть искусство - объясняет мир чувствами 

У нас миф и притча, которые одновременно работают и с субъектом и с объектом

Есть также оккультизм, который нам, иногда не специально, показывает влияние неведомого на нас   

Ну и наконец философия, что определяет рамки всего этого и является самым изящным инструментом 

Про религию я не могу сказать тк некоторые религ. системы вообще нам про мир почти не говорят

Но в действительности вопросы нашего мира - это открытые вопросы и на деле, что наука, что даже философия скорее делают себя более сложными, чем мир проще. Ведь гносиза то нет) 

8
-4
Прокомментировать

Почти вся поэзия, к примеру, это случай познания мира, который очень трудно отнести к научным. Но требований запретить поэзию я не припомню, даже от самых крайних сторонников только и исключительно научного подхода.

3
-1

А что познается в поэзии?

-3
Ответить

Чувства человеческие, к примеру.

+1
Ответить

А чувства - это передача импульсов между нейронами в головном мозге, которые изучает наука. Замкнули)

-2
Ответить
Ещё 6 комментариев

Ну вот что  и получается если исходить из научного способа  мышления, что называют также сциентизмом

-1
Ответить

Взаимодействия между атомами изучает и физика, и химия. Отчего чувства не может изучать и наука, и поэзия?

0
Ответить

Ну как минимум потому что поэзия описывает, а не изучает)

0
Ответить

А география описывает или изучает?

0
Ответить

Вы сейчас серьёзно предлагаете описательный школьный предмет считать наукой?) Ну камон, Константин)

0
Ответить

Придите на географический факультет МГУ и скажите это громко. Только сначала проверьте, в порядке ли полис ДМС.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить