Ромарио Ло
февраль 2018.
334

Какие есть вопросы, на которые здоровые люди смогут ответить, а с отклонениями — затруднятся?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Ох уж эти отклонения! Их много, хороших и разных. И далеко не всегда человек с отклонениями затруднится ответить. Вопрос, что и как он ответит. Лучшк бы вообще не отвечал.

Вероятно, читателям покажется, что они знают уйму людей, которые так разговаривают, особенно когда пьяные. Предупреждая это, скажу - нет, они не все психи. Но иногда эти симптомы приобретают угрожающую интенсивность, и тогда стоит задуматься.

Резонёрство

Ответы пациента напыщенные, витиеватые и ни о чем.

- У вас есть дети?

- Знаете... Я должен вас уведомить, что третьего дня в мой, так сказать, межушный нервный узел затесалась шальная мысль. А именно, что я хочу сказать - не стоит ли подискутировать, или, иными словами, всецело обсудить этот вопрос в первую, хотя и не в последнюю, очередь с метафизической точки зрения?

Алогия

Ответы предельно короткие. Никаких подробностей. Речь невнятная.

- У вас есть дети?

- Да.

- Сколько их?

- Два.

- Какого пола?

- Разного.

Патологическая обстоятельность

Перегрузка речи излишними подробностями, которые не имеют никакого отношения к делу.

- У вас есть дети?

- О, дети! Дети - это цветы жизни. Знаете, очень много сейчас собираются детей завести, а у них все не получается никак, может, продукты питания виноваты? А то еще бывают чайлд-фри, я их вообще не понимаю, как это можно не хотеть детей? Это же наше будущее. Вот у меня, например, их двое.

Тангенциальность

При обстоятельности пациент все же приходит к ответу на вопрос. При тангенциальности - никогда. Он так и будет продолжать говорить, пока его не заткнешь.

- На что жалуетесь?

- Сильных жалоб нет, так, одна косметика. Бывает слабость, усталость, но это, я думаю, бывает у всех. У моего знакомого с астенией нашли рак лёгких, а ведь он не курил. Борьба с курением, по-моему, это идиотизм, так как она одно запугивание. Я в детстве курил. Отец заставил раз меня накуриться до рвоты, родителям надо же воспитывать своих детей. Болезни идут от дурости, умные не должны болеть. Хорошие люди умирают рано. А дураков не жалко, дураки вечны, они проживут и так. Медицина тут бессильна. Врачи, я слышал, даже шутят: будем лечить или пусть живёт.

Символическое мышление

Пациент изобретает символы, которые значат то, что хочется пациенту. 

- У вас есть дети?

- Нет. Я перед тем как первый раз заняться сексом, увидел человека в красном. А красный - это смерть.

Ассоциативная речь

Ответ пациента строится не вокруг смысла, а вокруг созвучий или бессмысленного ассоциативного ряда.

- У вас есть дети?

- Фети, пети, мети, бети. Мети, пети, бети, вети.

или

- У вас есть дети?

- Дети, родители, бабушка, дедушка, старики, уважение.

Соскальзывание

Пациент переключается с одного направления мысли на совершенно другое.

- У вас есть дети?

- Да, старший мальчик и младшая девочка. Мальчику шестнадцать, в будущем году заканчивает школу. Школы нынче, кстати, пошли - просто тихий ужас. Прихожу я как-то в детстве из школы домой...

Персеверация

Пациент застревает на одной и той же мысли и повторяет ее в качестве ответа на новый раздражитель.

- У вас есть дети?

- А?

- У вас двое детей.

- Двое...

- Сколько им лет?

- Два...

- Какого они пола?

- Второго...

Эхолалия

Пациент повторяет обращенную к нему речь, прежде чем ответить.

- Есть ли у вас дети?

- Есть ли у меня дети? Да, двое.

- Сколько им лет?

- Сколько им лет? Мальчику шестнадцать, девочке шесть.

или

- Есть ли у вас дети?

- Есть ли у вас дети? Да.

- Сколько лет вашим детям?

- Сколько лет вашим детям? Шестнадцать и шесть.

Нелогичность

Ответы пациента не отягощены общедоступной логической связью.

- У вас есть дети?

- Естественно, я же на ногах стою!

Словесная окрошка

К ней относится столь любимая в интернетах шизофазия (когда предложения построены правильно, но отсутствует смысл), либо, в более тяжелых случаях - просто бессвязный набор слов. Пациенты говорят очень отчетливо, напирая на каждое слово.

- У вас есть дети?

- Дети ускоряются, практически летят! Имей детей, просовывай голову в манную кашу, я не лечу за детьми, я сам себе птица вольная. И там не смеют бултыхаться за нами, я бы к ним детскую собаку приделывал.

Речевой напор

Пациент находится в состоянии возбуждения. Речь невнятная, очень быстрая, совершенно без пауз, пациента сложно заставить замолчать.

Это я не могу воссоздать, приведу лично виденный мною пример.

- Вафьвафьвафь, кадаявфеффедьмомфкорпионфнаяфтоял-итак-ДА! ДА! ДА! Турифури! Офрури!

- Сань, ты курить будешь?

- Турифури! Яфатаретадаграл, та - Вааааафь! Сигаретсигаретсигаретдайдайдай, Вафь, сигаретдайдайдай, ДААААААЙ!!! ДАААААЙЙЙ!!!!!!

Василий Печакотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
17
-3

Знаю правда много людей с такими симптомами 

Надеюсь они не психи ))

Благодарю

+1
Ответить

Источник?

0
Ответить
Прокомментировать

При поступлении в психиатрическую больницу для больных в остром состоянии основные вопросы это: "Какое сегодня число/день недели/время года?", "Где вы сейчас находитесь?". У больных шизофренией обычно ещё спрашиваются толкования, например, пословиц.
Но вопросов, на которые стопроцентно не сможет дать ответ ни один психически больной, нет. Зависит от тяжести и самого заболевания. 

15
-2
Прокомментировать
Ответить