Какой литературоведческий труд по Булгакову (по его произведениям в отдельности) стоит прочитать филологу?

ЛитератураФилология+2
Анонимный вопрос
Книжный консультант, Павильон Книги  · 25 дек 2018

Среди булгаковедов можно выделить российского литературоведа Евгения Александровича Яблокова. Его работы часто входят в перечни литературы, необходимые для изучения творчества писателя.
У него есть несколько важных работ: «Роман Михаила Булгакова «Белая гвардия»; «Художественный мир Михаила Булгакова»; «Текст и подтекст в рассказах Булгакова («Записки юного врача»). Монография «Художественный мир Михаила Булгакова» затрагивает практически все произведения писателя: романы "Белая гвардия", "Записки покойника" и "Мастер и Маргарита", повести "Дьяволиада", "Роковые яйца" и "Собачье сердце", рассказы цикла "Записки юного врача", драмы и комедии, многие фельетоны, очерки, дневники, письма. Яблоков исследует черты индивидуального стиля писателя, что непременно важно для филолога.
Кроме Яблокова можно почитать монографию другого литературоведа - Георгия Александровича Лесскиса «Триптих М: Булгакова о русской революции». Книга представляет собой историко-литературное исследование трех крупнейших прозаических произведений писателя: “Белая гвардия”, “Записки покойника”, “Мастер и Маргарита”. Лесскис говорит о работе Булгакова над текстами, истории их публикации и даёт характеристику языкового стиля, а также литературных связей Булгакова с предшествующей и современной ему русской литературой.